Вместе против рака молочной железы

Рак

молочной железы можно предупредить?…

Да!

Да! Если… женщина родится и вырастет биологически здоровой, без генетических повреждений, вызванных наследственностью, курением, алкоголем, наркотиками, болезнями репродуктивной системы родительницы.

Сам термин "железа" говорит о том, что она должна выделять секрет, называемый молоком. Нарушение биологии, природы молочной железы карается самой природой. Молочная железа гормонально-активный орган, который в течение месячного цикла претерпевает перестройку параллельно изменениям в яичниках и матке. Нарушения менструального цикла, аборты неизбежно отражаются на перестройке железистого аппарата молочной железы - появляются его дисплазии, мастопатии, т.е. возникают предраковые состояния.

Да! Если… женщина будет не только рожать, но и кормить грудью! Молочная железа должна сполна выполнять свою функцию. При этом недопустимо грубое вмешательство на молочной железе: нежная ткань железы весьма чувствительна к любой механической травме, будь то грубый массаж при застое молока или насильственное перевязывание молочных желез для прекращения лактации.

Весьма нежелательны застойные маститы, очаги которых могут через 20-30 лет превратиться в рак.

Женскую грудь (молочную железу) необходимо беречь от любых прямых травм: ударов, ушибов, сдавлений! При этом особенно опасны случайные травмы, сопровождающиеся кровоподтеком, гематомой!

Да! Если… женщина систематически будет следить за грудью не только как предметом "красоты и влечения", но и как жизненно важным и, увы очень чувствительно болезненным органом.

Самоконтроль обязателен, тем более что он большого труда не составляет, много времени не отнимает и доступен любой женщине в любом возрасте во время купания, гигиенического мытья и т.п.

Самоконтроль не должен зацикливаться на классических симптомах рака, порой поздних. Его цель - своевременно выявить отклонения от среднемесячной нормы (она у каждой женщины своя) и, не откладывая на потом, посоветоваться с врачом.

Отклонений от "нормы" может быть много: неприятные ощущения в определенном месте железы вне связи с циклом, локальная боль, выделения из соска, деформация или втягивание соска, появление узлообразований в железе и т.п. Обо всем этом необходимо сообщить врачу с тем, чтобы четко получить рекомендации по лечению опухолевых состояний.

От многих из них можно избавиться на всю жизнь, причем часто не прибегая к лекарствам.

Но во всех ситуациях прежде всего необходимо посоветоваться с врачом: гинекологом, маммологом, онкологом, а не надеяться на авось, или заниматься самолечением. Самоконтроль необходим, самолечение вредно!

Да! Если женщина и ее партнер по сексу будут помнить, что грудная (молочная) железа также нуждается в ласке. Легкий нежный массаж груди вместе с "сосанием" сосков способствует устранению естественного застоя молозива и серозного секрета в дольках и протоках желез и, тем самым является хорошей мерой профилактики болезненных состояний молочной железы и рака в том числе.

Да! Если все, что сказано выше, будет выполняться каждой женщиной. Право женщины выбрать из этих рекомендаций те, которые ей по силам и возможностям, но главное, чтобы все выбранное стало системой, а не случайным всплеском "активной заботы" о собственном здоровье.