Европейская неделя иммунизации – 2023

29.04.2023

C 23 по 29 апреля 2023 года по инициативе Всемирной организации здравоохранения (далее – ВОЗ) в странах Европейского региона, в том числе в Республике Беларусь проводится Европейская неделя иммунизации для того, чтобы привлечь внимание общественности к иммунизации как одной из главных профилактических мер, позволяющих защититься от инфекционных заболеваний.

Вакцинопрофилактика по своей эффективности в сохранении здоровья, как отдельного человека, так и населения целых стран, является наиболее значимым достижением медицины за всю историю ее развития.

Плановая иммунизация — это точка контакта человека с системой здравоохранения на ранних этапах жизни; она дает шанс каждому ребенку жить здоровой жизнью с первых дней до преклонного возраста.

С появлением вакцин человечество впервые получило возможность избежать массовой гибели и инвалидизации от инфекций, уничтоживших и искалечивших миллиарды человеческих жизней.

В Республике Беларусь согласно Национальному календарю профилактических прививок, финансирование которого осуществляется на государственном уровне, плановая вакцинопрофилактика проводится против 12 инфекционных заболеваний (туберкулеза, вирусного гепатита В, дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, гемофильной и пневмококковой инфекции, кори, эпидемического паротита, краснухи, гриппа). Кроме того, прививки проводятся по эпидемическим показаниям против 19-ти инфекций отдельным профессиональным группам; лицам, проживающим на территории с высоким уровнем заболеваемости природноочаговыми инфекциями; контактным в очагах инфекций; при выезде в страны, неблагополучные по желтой лихорадке и т.д.

По желанию граждан вакцинацию против инфекций, не входящих в Национальный календарь профилактических прививок, можно провести за счет собственных средств в организациях здравоохранения, медицинских центрах, городском центре вакцинопрофилактики. Вакцинация – это инвестиция в здоровье, качество жизни и благополучие на протяжении всей жизни.

Свой прививочный статус вы можете узнать на приёме у любого врача-специалиста.

За более подробной информацией и информацией по наличию вакцин обращайтесь в инфекционный кабинет №224 тел.378-96-35

Пройти Анкетирование "Что Вы знаете о вакцинации?"