Республиканский день матери

14.10.2024
14 октября в белорусских семьях традиционно отмечают День матери - праздник, в который поздравляют матерей.

За окном осень и, казалось бы, до весны, когда мы все поздравляем женщин с праздником, еще очень далеко. Но это не так, ведь золотая осень приносит нам замечательный праздник – День матери, который в нашей стране празднуют 14 октября.

История праздника началась в 1908 году – молодая американка Анна Джервис из Филадельфии, в память о своей, преждевременно умершей матери, написала несколько писем в государственные учреждения с предложением один день в году посвящать чествованию матерей. Её предложение не осталось без внимания, и в 1910 году День матери был официально признан в американском штате Вирджиния в США. День матери в разных странах отмечают по-разному и в разное время, например в Эстонии и Финляндии – во второе воскресенье мая, в Греции в середине марта, в честь богини Реи – матери великого Зевса.

Не смотря на то, что День матери в разных странах отмечают в разное время, мы предлагаем вместе с нами вспомнить и поприветствовать своих мам в эти замечательные осенние дни. Ведь именно мама дарит нам любовь и понимание, прививает трудолюбие и уважение к другим людям, благодаря ее заботам, мы становимся такими, какими мы есть, и поэтому нужно как можно чаще вспоминать своих родителей и благодарить их за любовь и воспитание.

Дорогие мамы! С праздником вас, здоровья, радости вам и вашим близким.

Поклон вам женщины.

За ваш нелегкий труд.

За всех детей, что вы взрастили

И тех, кто скоро подрастут.

За вашу ласку и вниманье,

За искренность и простоту,

За мужество и пониманье,

За чуткость, нежность, доброту.