Важная информация для будущих мам и пап!

27.04.2023

С апреля 2023 года в роддомах Минска появилась уникальная возможность определять у новорожденного ребенка возможные нарушения врожденного иммунитета. По маленькой капельке крови ребенка, нанесенной на тестовую полоску, можно оценить состояние клеток его иммунной системы.

Этот простой тест не требует дополнительного забора крови ребенка и позволяет своевременно выявлять врожденные нарушения иммунной системы (первичный иммунодефицит).       

Первичный иммунодефицит – это, врожденное нарушение работы иммунитета у ребенка. Причиной его являются мутации генов, при которых нарушаются механизмы иммунной защиты, и ребенок становится уязвимым перед любой инфекцией. Коварство первичного иммунодефицита в том, что некоторое время он может себя никак не проявлять. Из-за скрытой симптоматики ребенка могут долго обследовать, предполагая различные заболевания. Стандартное лечение не оказывает нужного эффекта, еще больше ослабляя организм. Ребенок оказывается перед серьезной угрозой жизни. Поэтому первичный иммунодефицит очень важно выявить в первые месяцы жизни ребенка, чтобы успеть сохранить ему жизнь!

Если тест покажет отклонение показателей крови от нормы, Вашему ребенку будет предложено бесплатное консультирование, дообследование и в случае подтверждения врожденных нарушений иммунной системы – лечение. Для получения дополнительной информации Вы можете обратиться к своему лечащему врачу (акушеру-гинекологу и неонатологу) во время пребывания в любом роддоме Минска.