Первая помощь при ожогах борщевиком.

31.05.2023

Осторожно борщевик!

Каждый из нас, кто был за городов видел красивое, большое , зеленое растение с крупными листьями , которые по своему размеру могут достигать  даже до одного метра. На вершине огромные белые цветки, привлекающие внимание любопытных граждан, особенно детей. Чаще всего растет данное растение вдоль дорог. Не заметить его не возможно. Роковые ошибки случаются только от незнания.

Само растение, в особенности его сок не представляют особой опасности. Но в нем содержаться вещества фурокумарины которые, увеличивают в сотни раз восприятие кожи к ультрафиолетовым лучам.  А вот это приводит к тому, что под действием солнечных лучей в том месте, где кожные покровы соприкасались с соком растения, возникает ожог! В пасмурную , облачную погоду травмирующего воздействия на кожу не будет наблюдаться, только в солнечную.

Контакт с этим опасным растением происходит во время прогулки по зарослям, детских игр, но чаще всего при  покосе травы без достаточной защиты кожных покровов, в результате случайного прикосновения к листьям при неосведомленности о его токсических свойствах. Чаще других ожоги от борщевика получают дети, фермеры, сельскохозяйственные рабочие, дачники.

Симптомы:

  1. На месте контакта с растением появляется покраснение, зуд. Площадь поражения может быть очень большая.
  2. Затем после воздействия солнечных лучей спустя сутки появляются волдыри с серозной, прозрачной ,желтой жидкостью. Что соответствует ожогам 2 степени.
  3. При больших площадях поражения возникает отек тканей вокруг ожога. Повышается температура тела выше 37.5 С нарушается функция близлежащих суставов.

Заболевание длится от 1 до 3 недель. Когда спадут волдыри, на месте их появится корочка, под которой произойдет заживление ран. Темные пятна могут остаться на несколько лет. Наиболее опасно поражение глаз, что может привести к слепоте.

Первая помощь:

При попадании сока растения на кожу её нужно тщательно промыть водой с мылом, а затем обработать кожу салфеткой, обильно смоченной спиртом или водкой. Спирт растворяет фурокумарин бергаптен, содержащийся в соке. В случае появления пузырей, обрабатывать спиртом пораженные участки не рекомендуется.

Затем на протяжении 3 суток исключить воздействие солнечных лучей, другого ультрафиолетового излучения на пораженные участки кожи (прикрыть одеждой, наложить чистую сухую повязку).

В течение  2 недель следует избегать воздействия солнечного света, для того что бы снизить тяжесть процесса.

После ожога при болях принять обезболивающее, противовоспалительный препарат из группы НПВС ( ибуклин, нимесулид ). Немедленно обратиться в медицинское учреждение за помощью, во избежание осложнений.

Берегите себя и будьте осторожны!)