Что включает в себя профилактика при меланоме кожи

Меланома – это опухоль злокачественного типа, поражающая кожу. Новообразование берет свое начало из меланоцитов – пигментных клеток, которые под действием неблагоприятных факторов окружающей среды или внутреннего сбоя организма превращаются в раковые. Если на теле имеется большое количество родинок, необходима ранняя профилактика меланомы, чтобы не допустить развития патологического процесса.

Особенности заболевания

Рак кожи имеет множество отличий от других серьезных диагнозов. Признаки, указывающие на наличие опухолевого процесса:

  • развитие опухоли происходит быстро и дает многочисленные метастазы по всему организму;
  • в местах новообразований нет волос. Присмотритесь к родинкам, веснушкам и родимым пятнам, если в этом месте растут волосы, то беспокоиться не стоит;
  • имеет нечеткие границы, в размерах превышает 5-6 мм;
  • у женщин меланобластома чаще поражает нижние конечности, а мужчин затрагивает верхнюю часть туловища;
  • пигментные пятна имеют непривычный интенсивный цвет. Родинка может быть от неестественного коричневого цвета, вплоть до появления черных вкраплений;
  • меланома обычно имеет небольшие возвышения над поверхностью кожного покрова;
  • может возникать различное нарушение целостности и структуры очага новообразования;
  • пациент зачастую ощущает покалывания, жжение, раздражение вокруг пораженной области.

Меланобластома может быть и непигментирована, но при этом «бесцветные» места не дают повода не обращать на них внимания.

Одной из разновидностей является увеальная меланома, при которой поражается слизистая оболочка глаз, сетчатка, радужка. Этот вид встречается не так часто, как рак кожи, но из всех типов опухолей он наиболее распространен.

Факторы риска

Спровоцировать развитие меланомы могут различные факторы экзогенного и эндогенного происхождения. Экзогенные:

  • большое количество ультрафиолетовых лучей. Длительное пребывание на солнце человека, который имеет пигментированнын участки, может вызвать непредсказуемые изменения в кожных клетках;
  • травматический фактор. Небольшие царапины, затронувшие патологическое место, могут спровоцировать интенсивное развитие образования.

К эндогенным причинам относят нарушение работы эндокринной системы, то есть функционирование щитовидной железы и выработка ей тиреоидных гормонов в большем или меньшем количестве.

К меланоме более подвержены люди с белым цветом кожи, светлыми или рыжими волосами, а также светлым цветом глаз. Но такая статистика не утверждает, что иные типы людей в полной безопасности от данной болезни.

Профилактика развития

Устранить меланому возможно на ранних этапах развития, и в более серьезных случаях. Предотвращению хорошо поддается домеланомный период. На данном этапе можно обойтись без мощных препаратов и интенсивной терапии, а успех лечения составляет 95%.

Профилактика при меланоме кожи необходима людям в группе риска. Стоит обратиться к врачу, самостоятельное лечение крайне опасно.

  1. Контролируйте время пребывания на солнце, оно не должно превышать 15-20 минут в самые жаркие дни. Если вынуждены провести большее количество времени под УФ-лучами, то постарайтесь скрыть все уязвимые участки кожи. Использование защитного крема должно быть обязательным, выбирать средство надо с SPF не менее 15.
  2. Запрещается удаление родинки или пятна самостоятельно – это верный шаг к приобретению рака кожи.
  3. Не прибегать к использованию народных методов лечения. Игнорировать советы по прижиганию раздражающими веществами и растениями.
  4. Отмените походы в солярий в зимнее время года.
  5. Избегайте механического воздействия на потенциальные опухолевые участки. Несильный удар или мощный напор воды, повреждения от которых не будут заметны визуально, могут стать активатором процессов на клеточном уровне.
  6. Пересмотрите суточный рацион и придерживайтесь диеты, исключающей потребление канцерогенных продуктов, нарушающих работу щитовидной железы.

Как защититься от заболевания

Многие люди, у которых диагностировали меланому не чувствовали никаких изменений в самочувствии. Явные отклонения проявляются лишь к третьей стадии: гиперемия участка опухоли, выпадение волос, в крайнем случае — кровотечения из родинок.

Следует проводить плановую диагностику у дерматолога и онколога с периодичность. раз в полгода. Профилактическое обследование необходимо людям, поборовшим болезнь, чтобы избежать вторичного развития процесса.

Медицинское выявление меланомы имеет обширный список процедур: цитологическое исследование мазков, пальпация и УЗИ лимфатических узлов, эксцизионная биопсия. Специалисты учитывают способность к метастазированию и дополнительно оценивают состояние иных органов и их систем.

Лечение запущенных стадий процесса осуществляется хирургическим путем, лучевым методом (используют при наличии очагов воспаления в различных местах организма), химио-иммунотерапией, ОГТ. Препараты из аптеки действенны лишь при первых стадиях.

Будьте здоровы и берегите себя!