Термин «прегравидарная» происходит от латинского “gravida”

Беременность, то есть прегравидарная подготовка – это подготовка к беременности.

Если еще пару лет назад врачи-гинекологи говорили о том, что в женскую консультацию в основном обращаются женщины с незапланированной беременностью, то сейчас появляется новая тенденция — к осознанному и ответственному родительству, когда ребенок не просто желанный, но к его рождению тщательно готовятся оба супруга. Данный факт основывается на том, что в век высоких технологий, непрерывной динамики развития жизни, женщины вступают в брак и решают завести детей гораздо позже, нежели это было 20 лет назад. А чем старше супруги, тем больший груз сопутствующих заболеваний они несут в своё будущее потомство.

   К счастью, будущие мамы и папы стали понимать, что избежать проблем с вынашиванием беременности, снизить риск возникновения генетических заболеваний или врожденных пороков развития ребенка можно благодаря прегравидарной подготовке. Прегравидарная подготовка-это признак современной, образованной, осознанной семейной пары.

Что же включает в себя прегравидарная подготовка? Начнем непосредственно с женщины, будущей матери. Первое, что должна сделать женщина-это посетить врача-гинеколога. На приеме у врача, пациентка рассказывает о своих жалобах, обязательно указывает на то, что она и супруг планируют беременность. Врач должен узнать от женщины её гинекологический анамнез, т.е. историю становления ее менструальной функции, о её предыдущих беременностях (если таковые были), о методах контрацепции, которыми пользовалась женщина, а также о хирургических вмешательствах, даже небольших. Далее врач-гинеколог проводит осмотр женщины в зеркалах с забором мазков на онкоцитологию и микрофлору, проводит бимануальный осмотр (осмотр двумя руками), и обязательно осмотр молочных желез.

Какие лабораторный обследования необходимы при планировании беременности. Начинать необходимо с общих анализов: кровь и моча. Далее следуют более специфические исследования: кровь на маркеры ВИЧ, гепатитов, сифилиса, а также иммунологическое исследование крови на так называемые TORCH-инфекции (токсоплазмоз, краснуха, герпес, цитомегаловирус). Также врач может порекомендовать женщине обследоватся на инфекции, передающиеся половым путем, а именно хламидии, микоплазмы, уреаплазмы, вирус простого герпеса и вирус папилломы человека. Для чего нужны вышеперечисленные обследования? В настоящее время, в связи с частым назначением антибактериальных препаратов, данные возбудители инфекций непрерывно вырабатывают устойчивость к антибиотикам, тем самым переводя инфекционные заболевания в скрытые формы. Соответственно, женщина может не знать о том, что является носителем какой-либо из этих инфекций, более того, она может не предъявлять никаких жалоб. Но в период беременности, на фоне сниженной иммунной защиты организма беременной женщины, носительство этих инфекций может стать причиной внутриутробной инфекции эмбриона и плода, и в последующем привести к непоправимым последствиям. Если в результатах лабораторных обследований выявляется хоть один из вышеперечисленных возбудителей инфекции, пациентка должна пройти курс лечения с последующим контролем излеченности, и только потом готовится к зачатию.

В алгоритме прегравидарной подготовки женщина также должна посетить врача-стоматолога, врача-оториноларинголога, врача-терапевта. Это необходимо также для осмотра специалиста и для санации возможных хронических очагов инфекции, таких как кариес, хронический тонзиллит, синусит, гайморит, хронический гастрит, хронической язвенной болезни и др.

Особое внимание необходимо уделить состоянию здоровья будущего отца. Ему также необходимо пройти такой же перечень лабораторных обследований, проконсультироваться у врача уролога или андролога.

Немаловажное место в прегравидарной подготовке занимает изменения образа жизни будущих родителей. Им необходимо отказатся от курения и приема алкоголя за минимум шесть месяцев до предполагаемого зачатия. Необходимо придерживаться режима дня, регулярно и умеренно питаться, не нагружать организм вредными продуктами питания, достаточно спать (7-8 часов в сутки). Если время беременности может попасть на период гриппа и простуды, необходимо обоим супругам заблаговременно вакцинироваться от гриппа.

 Необходимо акцентировать важность приема витаминов на этапе прегравидарной подготовки. Обоим супругам необходимо принимать препараты фолиевой кислоты в дозировке минимум 400 мкг за 3 мес до предполаемого зачатия. Это может быть как отдельно препарат фолиевой кислоты, так и комплексный витаминно-минеральный препарат. Фолиевая кислота-это будущий фундамент для формирования центральной нервной системы у ребенка. Также рекомендуется прием обоим супругам препаратов йода, если ни у кого из них ранее не выявлялись заболевания щитовидной железы. Если таковые имеются, то также необходимоо получить консультацию врача-эндокринолога.

Пройдя весь этот несложный путь, женщина и ее супруг повышают вероятность получить здорового ребенка и снизить риск осложнений во время беременности. Особенно важно сохранять хорошее расположение духа, жить в ладу с собой и независимо от возраста принять беременность, как драгоценный дар судьбы! Будьте здоровы!