1 октября - международный День пожилого человека

1 октября - международный День пожилого человека

       Первый день октября ознаменован замечательной датой – Днем пожилых людей.  Международный день пожилых людей – это праздник старшего поколения. Эта дата – еще один повод выразить свою любовь, заботу, поддержку и уважение – в них так нуждается поколение, так много сделавшее для нас.                                             

       Международный День пожилого человека, как праздник, был провозглашен в 1991 году. Причиной послужила очередная, 45-ая сессия Генеральной Ассамблеи ООН, на которой обсуждались проблемы стремительного старения мирового населения, а также вклад пожилых людей в развитие экономики  (Резолюция № A/RES/45/106 от 14 декабря 1990 года) под названием международный день престарелых( InternationalDayofOlderPersons).  В дальнейшем в русскоязычных документах ООН было принято название Международный день пожилых людей  .Генеральная Ассамблея ООН призвала правительства и неправительственные организации делать взносы в Целевой фонд по проблемам старения.

       В соответствии с постановлением Генеральной Ассамблеи ООН, установлен День пожилых людей для  привлечения внимания общественности к проблемам людей пожилого возраста. Поэтому  мероприятия в рамках Дня пожилых людей должны быть направлены на повышение степени информирования общественности об индивидуальных и социальных потребностях пожилых людей, их вкладе в развитие общества, на изменение отношения к пожилым людям.

       С тех пор ежегодно во всем мире 1 октября отмечается праздник День пожилых людей. Ведь  главный принцип ООН- это сделать жизнь полнокровной лицам преклонного возраста.  Первыми международный День пожилых людей стали отмечать в Европе, позднее он пришел в США, но уже с конца 90-х годов 20 века весь мир поддержал предложение Генеральной Ассамблеи ООН. С особым размахом праздник день пожилых людей отмечают в скандинавских странах. В этот день многие теле- и радиопрограммы транслируют передачи с учетом вкусов пожилых людей. 1 октября во многих странах проходят различные фестивали, организуемые ассоциациями в защиту прав пожилых людей, конференции и конгрессы, посвященные их правам и их роли в обществе. Общественные организации и фонды устраивают в этот день различные благотворительные акции. Надо также отметить, что каждый год мероприятия Дня посвящены определенной теме

1.День пожилого человека в Беларуси.

       К нам этот праздник - день пожилых людей пришел в 1992 году. В Республике Беларусь выполняется  Комплексная программа  развития социального обслуживания  граждан пожилого возраста. Основной целью проведения Дня пожилого человека является привлечение внимания общества к проблемам и трудностям пожилых людей,  расширения  роли  пожилых в общественной жизни. Немаловажное значение имеет и адекватное информирование о проблемах демографического старения.

       Согласно международной статистике, только за вторую половину XX столетия средняя продолжительность жизни на Земле возросла на 20 лет. Старение населения наблюдается во всех без исключения развитых странах. В соответствии с прогнозами демографов за период 2000-2030 гг. в большинстве экономически развитых стран мира доля лиц в возрасте 60 лет и старше составит 20-30% всего населения.

        Надо донести до общества проблемы пожилых людей, их социальные потребности. Никто не станет спорить с тем, что пожилые люди имеют огромный потенциал и жизненный опыт, который они должны передать новым поколениям. С выходом на пенсию у человека появляется возможность наконец реализовать себя в том, на что раньше не хватало времени.

         С другой стороны- им необходим особый уход и социальная адаптация. Иными словами, праздник День пожилых людей  направлен на осознание важности и нужности пожилого человека в общественной жизни. Одной из важнейших проблем  стоят интересы малообеспеченных и одиноких инвалидов и пенсионеров. Таким людям требуется особый уход и внимание, помощь социальная и бытовая.

         В  Республике Беларусь функционирует Республиканский геронтологический центр, занимающийся научно-методическими вопросами медицинского обеспечения ветеранов войн и лиц пожилого возраста. В ряде областей и в городе Минске функционируют региональные гериатрические центры. Организационно-методическую работу указанных выше центров осуществляют главные внештатные гериатры. Непосредственную работу на местах с лицами пожилого возраста выполняют врачи-гериатры. В  Республике Беларусь работает  около 170  гериатрических кабинетов.

2.Сценарий дня пожилого человека.                                                                           

         В целях привлечения внимания общественности к решению проблем пожилых людей, оказания им адресной социальной помощи, проявления уважения и заботы о старшем поколении повсеместно проходят многочисленные разно форматные мероприятия.                                                                                                     

         Как и любой праздник - День пожилого человека проходит по сценарию. В этот день организуются и проводятся бесплатные концерты, киносеансы, выставки, конкурсы самодеятельности, различные соревнования. Проводятся выставки работ самих пожилых людей. Традиционно большое внимание уделяется вопросам оказания медицинской, материальной и социально – бытовой помощи. Осознать и принять значение пожилых людей  необходимо всем слоям населения. По статистике это  20,5% пожилых людей от общего населения страны, а это довольно высокие показатели. Следовательно, нужно сделать все, чтобы люди не только жили дольше, но и чтобы их жизнь была лучше в социальном и духовном. плане. Сценарий дня пожилого человека разработан таким образом, чтобы жизнь пожилого человека в этот день принесла ему удовлетворение своей полнотой и разнообразие. Примером может стать Япония, где культ пожилых людей воспитывают с детства. Пожилые японцы участвуют в жизни страны, чем стирают границы между поколениями. Традиционное проведение дня пожилого человека по сценарию, а также различные конгрессы и конференции не могут решить все проблемы, с которыми сталкиваются люди старшего поколения. Каждый из нас должен участвовать в решении проблем стариков и пожилых. И не обязательно устраивать благотворительные акции и марши, достаточно просто начать заботиться о своих родителях или бабушках и дедушках. Это довольно просто – чуть чаще звонить и приходить в гости, вместе отдыхать, давать возможность пожилым участвовать в жизни вашей и вашей семьи. Зачастую, именно общения не хватает таким людям, а его не так сложно и дать. Пусть каждый день будет для них настоящим праздником.

        Кроме того, это еще один повод уделить внимание проблеме обеспечения более активного участия пожилых людей в жизни общества, создания благоприятных условий для реализации ими внутреннего потенциала и восстановления связи поколений, все более ослабляемой в условиях динамичного развития современного общества.

         В рамках благотворительной акции в медицинских учреждениях Республики Беларусь проводится День открытых дверей. Каждый пожилой человек, может пройти контроль внутриглазного и артериального давления, а так же сделать ЭКГ, что обеспечит населению  доступность скрининговых методов исследования

3.Поздравление с Днем пожилого  человека.     

         По отношению к пожилым людям можно судить об обществе. Оглянитесь вокруг, есть ли возле вас одинокие пожилые люди. Возможно, именно вы сможете раскрасить яркими красками жизнь этих людей. 1 октября это не просто календарный праздник – Международный день пожилого человека - это возможность изменить жизнь пожилых, а тем самым изменить и свою. Поздравления с Днем пожилого человека  будут непременно приятны вашим родителями, а наши дети будут относиться к нам так, как мы относились к своим родителям. 1 октября - день уважения и преклонения перед пожилыми людьми. Непременно воспользуйтесь возможностью подарить праздник своим родителям, бабушкам и дедушкам.

 

ДЕНЬ ПОЖИЛОГО ЧЕЛОВЕКА

Теплый день осенний

Солнцем позолочен,

Радостной работой

Ветер озабочен.

Кружит листопадом

Осени в усладу,

Седину ласкает

Старикам в награду.

В этот день октябрьский

По веленью века

Чествует природа

Пожилого человека! 

Меняет цвет природа, 

Меняется погода,

И солнцу золотому

Идут дожди вослед,

А за теплом - ненастье,

За горем будет счастье,

И молодость на старость

Меняет человек.

Так жизнь идет по кругу,

Года спешат друг к другу,

Но радостью, надеждой

Наполнен год и век.

И в день осенний яркий

Прими цветы, подарки,

Наш пожилой любимый,

Наш добрый человек! 

(Автор Наталья Майданик)

 

Мы искренне уважаем и любим старшее поколение за удивительное трудолюбие, мудрость и неиссякаемый оптимизм, благодарим за желание делиться своим огромным жизненным опытом, за заботу, поддержку и любовь. Мы желаем всем людям старшего возраста здоровья, долголетия, благополучия, теплоты.

Подготовил: врач-гериатр Раповец В.А.