Проблема антибиотикорезистентности

 «Антибиотики: используйте осторожно!»

 Днем рождения антибиотикорезистентности можно считать дату изобретения первого антибиотика — более 60 лет назад. Открытие антибиотиков в середине XX века и последующее внедрение их в медицинскую практику привело к отчётливому снижению летальности при наиболее тяжёлых и распространённых инфекционных болезнях. Однако вскоре ситуация осложнилась появлением устойчивых к антибиотикам бактерий. Такая ситуация позволила специалистам высказать опасение о приближении «постантибиотической эры».

Правила безопасного приема антибиотиков:

Для предотвращения многих нежелательных эффектов самолечения, вы должны знать следующие правила:

  • Антибиотики следует принимать курсом, от пяти дней и более. При этом следует помнить, что даже в случае полного исчезновения болезненных симптомов, ни в коем случае нельзя прекращать прием препарата. Это объясняется тем, что полного нарушения жизненного цикла бактерий необходимо именно такое время.
  • Антибиотики эффективны только в отношении бактерий, поэтому лечить ими вирусные и грибковые заболевания, такие как грипп, гепатиты, молочница, бессмысленно.
  • Лечебный эффект антибиотика проявляется в течение трех суток – если по истечении этого срока облегчение не наступило, врач должен заменить данный антибиотик другим препаратом.
  • Принимать препарат нужно в строго определенное время.
  • При неполном пролечивании часто формируется резистентность, т.е. устойчивость возбудителя к препарату, и в дальнейшем данный антибиотик уже будет неэффективен.

 

Основных положениях рациональной антибиотикотерапии для практикующих врачей:

  1. 1. В рекомендациях по антибактериальной терапии антибиотики разделены на три линии или группы по приоритету назначения.
  2. Амоксициллин — антибиотик 1-й линии терапии при лечении всех острых инфекций верхних и нижних дыхательных путей, при отсутствии противопоказаний.
  3. Макролиды следует рассматривать как антибиотики 2-й линии терапии (или второй группы) при респираторных инфекциях; их назначение обосновано только при невозможности применения пенициллинов;
  4. Азитромицин не рекомендован для лечения респираторных инфекций из-за экологической небезопасности и риска кардиотоксичности. Данная позиция согласуется с позицией ВОЗ, рекомендующей использовать Азитромицин исключительно при урогенитальных инфекциях.
  5. Эксперты Европейского медицинского агентства (EMA) 5 октября 2018 г., высказали позицию, рекомендовав ограничить назначение фторхинолонов в амбулаторной практике, Фторхинолоны — антибиотики резерва и не рекомендованы для лечения острых неосложнённых инфекций в амбулаторной практике
  6. Антибиотик должен быть надлежащего качества и в оптимальной лекарственной форме; эксперты ВОЗ и UNICEF рекомендуют применять антибиотики

в наиболее оптимальной форме — в виде диспергируемых таблеток, что повышает безопасность лечения и приверженность пациентов врачебным рекомендациям.

 

 

 

Сыграйте свою роль в борьбе с устойчивостью к антибиотикам!