Профилактика заболеваний уха

Профилактика заболеваний уха

Для сохранения остроты слуха на долгие годы необходима профилактика заболеваний ушей. Дополнительно он выполняет вестибулярную функцию и помогает человеку сохранять равновесие. Этот орган состоит из трех отделов: внутреннего, среднего и наружного. Болезнь может поразить все ухо, либо один или два его отдела.

Среднее ухо: заболевания, симптомы, причины, профилактика

Известны следующие болезни среднего уха: мастоидит, отит, сифилис, туберкулез, гриппозное воспаление. Их развитию располагают следующие факторы:

  • наличие инфекций в носоглотке – гайморит, ринит, грипп, ангина, фарингит и другие;
  • сквозняки, местное или общее переохлаждение;
  • ослабление иммунной системы;
  • травмы, механическое раздражение;
  • попадание воды;
  • аллергия;
  • несоблюдение гигиенических норм;
  • перепады давления;
  • длительное воздействие громких звуков.

В зависимости от болезни, клиническая картина отличается. Симптомы болезней среднего уха:

  1. Отит – воспаление среднего уха, может распространяться на внутреннее и наружное. Возникает из-за проникновения бактерий из полости носа через евстахиеву трубу. Вызывает скопление жидкости в ухе, в результате чего появляются болезненные ощущения, головная боль, выделения из слухового прохода, шум в ушах, заложенность, болезненность козелка.
  2. Мастоидит – развивается как осложнение хронического гнойного и острого среднего отита. При нем воспаление распространяется на сосцевидный отросток височной кости черепа. К симптомам отита присоединяется покраснение области за ухом, подъем температуры, признаки интоксикации.
  3. Гриппозное воспаление (буллезный отит) – поражение среднего уха вирусом гриппа. Характеризуется образованием пузырьков (буллов) с прозрачным, мутным или кровянистым содержимым.
  4. Катар среднего уха – воспаляется и отекает слизистая оболочка слуховой трубы. Обычно его вызывают бактерии из полости носа, проникшие в результате промывания или высмаркивания.
  5. Туберкулез – провоцирует палочка Коха, попавшая в среднее ухо. В тканях образуются бугорки, которые затем разрыхляются и образуют язвы.
  6. Сифилис – отличается отсутствием симптомов. Больного беспокоит только шум в ушах.

Профилактика заболеваний среднего уха обязательно включает соблюдение чистоты органов слуха, укрепление иммунитета. В холодное время года полезно пройти курс терапии одним из следующих препаратов:

  1. Витрум – 1 таблетка полностью удовлетворяет суточную потребность взрослого человека в минералах и витаминах. Курс составляет от 1 до 2 месяцев.
  2. Алфавит – этот комплекс содержит таблетки голубого, розового и белого цветов. В каждой из них скомпоновано оптимальное сочетание витаминов и минералов, что обеспечивает их лучшее усвоение. В сутки принимают три таблетки разного цвета с промежутком более 4-х часов. Курс составляет месяц, через 14 дней его повторяют.
  3. Иммунал – иммуностимулирующий экстракт эхинацеи. Используют по 2,5 мл препарата трижды в день на протяжении 10 дней. Спустя 2 недели курс можно повторить.

Витаминные комплексы и иммуностимулирующие препараты относятся к лекарственным средствам. Они имеют противопоказания, особенности взаимодействия с другими медикаментами, побочные эффекты. Перед использованием рекомендуется консультация врача.

Заболевания наружного уха: причины, симптомы и профилактика

К заболеваниям наружного уха относятся различные поражения ушной раковины. Чаще они возникают на фоне авитаминоза, нарушенной целости кожного покрова. Наиболее распространены такие болезни ушной раковины:

  1. Рожистое воспаление. Вызывает попадание гемолитического стрептококка на поврежденный кожный покров наружного уха. Наблюдается отечность и покраснение всей раковины, включая мочку. Иногда сопровождается пузырьковыми высыпаниями.
  2. Фурункул наружного слухового прохода – воспаляется волосяной мешочек и сальные железы. Болезнь сопровождается образованием гноя, сильной болью, иррадирующей в шею, глаза или зубы. Фурункул образуется из-за инфицирования ранки на коже стафилококком.
  3. Отомикоз – инфицирование раковины и наружного слухового прохода дрожжевыми или плесневыми грибками. В органе ощущается жжение, появляются язвы, корочки, выделения из уха.
  4. Экзема наружного слухового прохода или раковины. Наблюдается утолщение и отечность раковины, сужение слухового прохода, зуд в ухе, образование сыпи и корочек.

Для профилактики подобных болезней ушей нужно соблюдать такие правила:

  • оберегать раковину от травм;
  • не ковырять в ушах жесткими предметами;
  • не вычищать слуховой проход изнутри;

 

Царапины, расчесы и другие повреждения кожи на раковине нужно обрабатывать антисептиками, чтобы предупредить инфицирование.

Заболевания внутреннего уха: причины, симптомы и профилактика

Болезни внутреннего уха возникают из-за врожденной аномалии, разрыва перепонки, контузии, поражения нервных клеток, акустической травмы. Также вероятно распространение инфекции с током крови и лимфы из близлежащих органов или тканей. Чаще всего встречаются такие заболевания:

  1. Неврит слухового нерва – возникает вследствие болезней почек и сердца, опухолей, аллергических реакций, черепно-мозговых травм, инфекций в носоглотке. Проявляется болями, расстройством слуха, шумом или звоном в ушах.
  2. Болезнь Меньера – во внутреннем ухе скапливается значительный объем жидкости. Это вызывает у больного приступы головокружения, потерю равновесия, рвоту, нарушение сердечного ритма.
  3. Лабиринтит – воспалительное поражение структуры лабиринта. Чаще возникает как осложнение воспалительных процессов в среднем ухе или черепе. Обычно болезнь вирусного происхождения.
  4. Отосклероз – увеличение улитки.

 

Для профилактики заболеваний внутреннего отдела ушей нужно вовремя лечить респираторные болезни, вести здоровый образ жизни, не курить, избегать контакта с токсическими веществами.

Профилактика серных пробок в ушах

Ежедневно в ушах образуется сера, состоящая из белка, кожного сала, жироподобных веществ. Она увлажняет органы слуха от загрязнений и болезнетворных микроорганизмов благодаря своей способности улавливать их и обеззараживать. Чтобы не образовалась серная пробка в ухе, профилактика должна включать следующие действия:

  • Контроль за уровнем холестерина в крови. Его повышение способно привести к сгущению серы.
  • Избегать попадания холодной воды в уши, для ныряния пользоваться специальными затычками.
  • Нежелательны резкие перепады давления и температуры, сухость воздуха. Рекомендуемая влажность в помещении составляет 60-70%, температура – 20-25 градусов.
  • Реже пользоваться ватными палочками. Для очищения ушей больше подходят ватные турунды.
  • Противопоказано частое использование наушников-затычек.

Раз в месяц желательно промывать уши:

  1. Возьмите спринцовку или шприц без иглы.
  2. Набирите физраствор или теплую воду.
  3. Оттяните назад и вверх.
  4. Жидкость вливайте по верхней стенке слухового прохода струей средней интенсивности.

 

Инородные тела, попадающие в ухо извне, бывают живыми (насекомые) и неживыми (различные мелкие предметы). Неживые чаще всего попадают в уши маленьким детям. Для профилактики инородного тела в ухе у ребенка следует убирать все мелкие предметы в недоступное место, соблюдать гигиену. Если это все же случилось, нельзя пытаться самостоятельно извлечь инородное тело из уха. Из-за неумелых действий он может продвинуться еще дальше по слуховому проходу.

Капли для профилактики ушей

Если есть склонность к образованию серной пробки, в профилактических целях используют очищающие ушные капли. Их делают на водной или масляной основе.

Ваксол

Состоит из фармацевтического оливкового масла. Капают ежедневно по 1-2 капли в каждое ухо. Противопоказано при перфорации барабанной перепонки и аллергии на средство. Ваксол увлажняет и смягчает серу, устраняет инфекции.

Отипакс

Обладает противовоспалительным и антисептическим действием. Можно использовать детям с 1 года. Содержит лидокаин и феназол. Применяется исключительно по назначению врача.

А-Церумен

Мягкое очищающее и увлажняющее средство, не вызывает аллергии. Закапывают 2 раза в месяц по 1 мл в ухо.

Ремо-Вакс

Самый безопасный препарат, содержит аллантоин. В профилактических целях используют 3 или 4 раза в месяц. Нельзя применять при выделениях и боли в ухе, нарушенной барабанной перепонке.

Аква Марис Ото

Состоит из специально подготовленной морской воды. Противопоказан при воспалительном процессе в ухе, поврежденной барабанной перепонке.

Перекись водорода 3%

Перед использованием средство нагревают до 37 градусов. Для профилактики капают 1-2 раза в месяц.

 

Перед использованием любого препарата нужно проконсультироваться с отоларингологом. При появлении сыпи, раздражения, применение средства следует прекратить.

Профилактика травм ушей

Повредить уши можно в любых условиях: на работе, дома, в спортзале, на пикнике. Выделяют следующие виды травм:

  • химические – следствие попадания на ухо или внутрь него раздражающего кожу вещества;
  • термические – результат воздействия слишком низких или высоких температур;
  • механические – возникают после удара;
  • акустические – последствие длительного или короткого воздействия слишком громкого звука.

Самолечение или бездействие при травмах ушей может привести к тугоухости и другим осложнениям. После повреждения необходимо срочно обратиться к отоларингологу для назначения правильного лечения.

Чтобы избежать повреждения ушей разного рода, следует придерживаться таких правил:

  1. Профилактика акустических травм ушей у людей, работающих на производстве с повышенным уровнем шума, заключается в использовании специальных наушников.
  2. В производственных помещениях должна быть звукопоглощающая отделка стен и потолков. Нельзя, чтобы высокочастотный шум превышал показатель 85 фон, среднечастотный – 90 фон, низкочастотный – 100 фон.
  3. Громкость музыки, телевизора, компьютера не должна превышать 40 децибел. Для контроля можно воспользоваться шумомером, его покупают или устанавливают на какой-либо гаджет.
  4. Чтобы избежать термического повреждения, пользуйтесь головными уборами в морозы и жаркие солнечные дни.

Уберечься от механической травмы сложно. Снизить риск поможет только избегание ситуаций, при которых они происходят.

 

Болезни ушей имеют разную этиологию. Они способны спровоцировать ухудшение слуха и другие осложнения. Профилактика заболеваний ушей поможет уберечься от проблем со здоровьем. При наличии дискомфорта, боли, ухудшения слуха, других признаков недуга, следует обратиться к ЛОР-врачу, чтобы не усугубить ситуацию.