Рекомендации Всемирной Организации Здравоохранения

Всемирная Организация Здравоохранения

Домашний уход за пациентами с подозрением на новую коронавирусную инфекцию
(COVID-19) с легкими симптомами и ведение их контактов

Февраль 2020

«Члены домохозяйства должны находиться в другой комнате или, если это невозможно, соблюдать дистанцию не менее 1 м от больного человека (например, спать в отдельной кровати)

Исключение может быть сделано для кормящих матерей. Учитывая преимущества
грудного вскармливания и незначительную роль грудного молока в передаче других
респираторных вирусов, мать может [sic] продолжать грудное вскармливание. Мать
должна носить медицинскую маску, когда она находится рядом с ребенком, и соблюдать гигиену рук до и после тесного контакта с ребенком. Она также должна будет соблюдать другие меры гигиены, описанные в этом документе».

“Household members should stay in a different room or, if that is not possible, maintain a
distance of at least 1 m from the ill person (e.g., sleep in a separate bed).

ЮНИСЕФ / UNICEF

Безопасно ли матери кормить грудью, если она заражена новым коронавирусом?

«Всем матерям в пораженных и подверженных риску районах, у которых есть симптомы высокой температуры, кашля или затрудненного дыхания, следует как можно раньше обратиться за медицинской помощью и следовать указаниям медицинских специалистов.

Учитывая преимущества грудного вскармливания и незначительную роль грудного
молока в передаче других респираторных вирусов, мать может продолжать грудное
вскармливание, применяя при этом все необходимые меры предосторожности.

Для матерей с симптомами, но чувствующих себя достаточно хорошо, чтобы продолжить грудное вскармливание, эти меры включают в себя ношение маски при нахождении рядом с ребенком (в том числе во время кормления), мытье рук до и после контакта с ребенком (включая кормление), а также чистку / дезинфекцию загрязненных поверхностей - как это должно быть сделано во всех случаи, когда кто-либо с подтвержденным или подозреваемым COVID-19 взаимодействует с другими, включая детей.

Если мать слишком больна, ей следует советовать сцеживать молоко и давать его ребенку через чистую чашку и / или ложку - все при соблюдении тех же методов профилактики инфекции»

If a mother is too ill, she should be encouraged to express milk and give it to the child via a clean
cup and/or spoon – all while following the same infection prevention methods.”

 

ЦЕНТРЫ ПО КОНТРОЛЮ И ПРОФИЛАКТИКЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Временное руководство по грудному вскармливанию для матери с подтвержденным или подозреваемым COVID-19

14 марта 2020 г.

«Грудное молоко - лучший источник питания для большинства детей. Тем не менее
многое неизвестно о COVID-19. Как начинать, продолжать грудное вскармливание и
кормить ли в такой ситуации вообще, должна определять сама мать в соответствии с рекомендациями семьи и медицинских работников. Мать с подтвержденным COVID-19 или имеющая симптомы и находящаяся под подозрением в COVID-19, должна принимать все возможные меры предосторожности, чтобы избежать передачи вируса ребенку, в том числе мыть руки перед тем, как прикасаться к ребенку, и, если возможно, носить лицевую маску во время кормления грудью. При сцеживании грудного молока ручным или электрическим молокоотсосом мать должна вымыть руки перед тем, как прикасаться к любому насосу или деталям бутылочки, и следовать рекомендациям по правильной очистке насоса после каждого использования. Если возможно, рассмотрите возможность проведения кормления младенца сцеженным молоком кем-то из здоровых членов семьи»

 

ФОНД НАСЕЛЕНИЯ ООН ЮНФПА

Заявление ЮНФПА о новом коронавирусе (COVID-19) и беременности

5 марта 2020 г.

«По словам ЮНИСЕФ, кормящих женщин не следует разлучать с новорожденными,
поскольку нет доказательств того, что респираторные вирусы могут передаваться через грудное молоко.

Мать может продолжать грудное вскармливание, если применяются следующие меры предосторожности:

• Матери с симптомами, чувствующие себя достаточно хорошо, что продолжить
кормление грудью, должны носить маску рядом с ребенком (в том числе во время
кормления), мыть руки до и после контакта с ребенком (включая кормление), а также чистить / дезинфицировать загрязненные поверхности.

• Если мать слишком больна, чтобы кормить грудью, ей следует рекомендовать сцеживать молоко, которое можно давать ребенку, через чистую чашку и / или ложку – при этом необходимы ношение маски во время кормления, мытье рук до и после контакта с ребенком и чистка / дезинфекция загрязненных поверхностей.»

 

АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНЫ ГРУДНОГО ВСКАРМЛИВАНИЯ

Заявление Академии по коронавирусу 2019 (COVID-19): передача COVID-19 через грудное молоко

10 марта 2020 г.

«Многое неизвестно о том, как распространяется COVID-19. Считается, что
распространение от человека к человеку происходит главным образом через дыхательные выделения, возникающие при кашле или чихании зараженного человека, таким же образом, как распространяется грипп и другие респираторные патогены.

В ограниченных исследованиях женщин с COVID-19 и другой коронавирусной
инфекцией, тяжелым острым респираторным синдромом (SARS-CoV), вирус не был
обнаружен в грудном молоке; однако мы не знаем, могут ли матери с COVID-19
передавать вирус через грудное молоко.

Грудное молоко обеспечивает защиту от многих болезней. Есть редкие исключения, когда грудное вскармливание или кормление сцеженным грудным молоком не рекомендуется. Центр по контролю за заболеваниями (ЦКЗ) не имеет конкретных указаний по грудному вскармливанию во время заражения такими же вирусами, как SARS-CoV или ближневосточный респираторный синдром (MERS-CoV), а также обоими разновидностями коронавируса. В ситуации, аналогичной COVID-19, CDC рекомендует, чтобы мать с гриппом продолжала кормить грудью или кормить сцеженным грудным молоком ребенка, одновременно принимая меры предосторожности, чтобы избежать передачи вируса ребенку. Учитывая низкую скорость передачи респираторных вирусов через грудное молоко, Всемирная организация здравоохранения заявляет, что матери с COVID-19 могут кормить грудью. Текущее руководство ЦКЗ по COVID-19 и грудному вскармливанию доступно здесь.

 

LACTAMAP
Текущее руководство по грудному вскармливанию и COVID-19 для медицинских работников

LactaMap - онлайн-система поддержки лактации - теперь предлагает информацию,
основанную на том, что в настоящее время известно о COVID-19. Обратите внимание: дополнительные варианты ухода за грудным вскармливанием, если мать или младенец дали положительный результат на COVID-19, основаны только на ограниченных исследованиях или мнении экспертов.

Материалы LactaMap были разработаны Университетом Западной Австралии с целью
помочь медицинским работникам оказывать поддержку для матерей и доношенных детей от рождения до 2 лет в период лактации. Материалы LactaMap доступны бесплатно, пожалуйста, зарегистрируйтесь по адресу: www.LactaMap.com

 

ЛАНЦЕТ / THE LANCET

7 МАРТА 2020

Клинические характеристики и потенциал внутриматочной вертикальной передачи инфекции COVID-19 у девяти беременных женщин: ретроспективный обзор медицинских данных.
Хуэйцзюнь Чэнь, Цзюаньцзюань Го, Чен Ван, Фан Луо, Сюйчэнь Юй, Вэй Чжан, Цзяфу Ли, Донгчи Чжао, Дан Сюй, Цин Гун, Цзин Ляо, Хусяня Ян, Вэй Хоу, Юаньчжэнь Чжан

«Результаты: у всех девяти пациенток было проведено кесарево сечение в третьем
триместре. Семь пациенток имели высокую температуру. Также наблюдались другие
симптомы, включая кашель (у четырех из девяти пациенток), миалгию (у трех), боль в горле (у двух) и недомогание (у двух). Расстройство плода в двух случаях, под
наблюдением. У пяти из девяти пациенток была лимфопения (<1,0 Ч 109 Ч клеток на л). У трех пациенток были повышенные концентрации аминотрансферазы. Ни у одной из пациенток не развилась тяжелая форма COVID-19, и никто не умер по состоянию 4 февраля 2020 года. Было зарегистрировано девять живорождений. У новорожденных детей не наблюдалось асфиксии новорожденных. Все девять живых рождений имели 8–9 баллов по шкале Апгара на 1 минуте и 9-10 баллов на 5 минуте. Образцы амниотической жидкости, пуповинной крови, мазок из горла новорожденных и образцы грудного молока от шести пациентов были протестированы на SARS-CoV-2, и все образцы дали отрицательный результат на вирус.

Интерпретация: Клинические характеристики пневмонии COVID-19 у беременных
женщин были аналогичны тем, о которых сообщалось для небеременных взрослых
пациентов, у которых развилась пневмония COVID-19. Результаты этой небольшой
группы случаев показывают, что в настоящее время нет доказательств внутриутробной инфекции, вызванной вертикальной передачей у женщин, у которых развивается пневмония COVID-19 на поздних сроках беременности».

 

ГЛОБАЛЬНАЯ СЕТЬ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О COVID-19

Глобальная сеть здравоохранения - это платформа с открытым исходным кодом,
предоставляющая надежные знания, рекомендации, инструменты и ресурсы для
поддержки сбора и совершенствования данных научных исследований в области
здравоохранения. Во время возникающих эпидемий крайне важно научиться собирать фактические данные о передовой практике в области профилактики, диагностики и лечения, а также содействовать эффективной готовности и реагированию на будущие вспышки заболеваний.

Новый раздел сайта, посвященный COVID-19 (ранее 2019-nCoV) поддерживает сбор
достоверной доказательной базы путем объединения протоколов, инструментов,
руководств, шаблонов и стандартов исследований, созданных отдельными
исследователями и исследовательскими сетями, реагирующими на эпидемию. Результаты предыдущих вспышек заболевания, в основном полученные во время эпидемий MERS и SARS, также доступны. Все это направлено на то, чтобы ускорить и облегчить исследования и обеспечить сбор и подготовку стандартизированных качественных данных для обмена ими.