Коронавирус и пожилые люди

Микробиолог из США доктор Элизабет Скотт (профессор микробиологии  при Университете Симмонса в Бостоне) дала рекомендации о том, что нужно делать каждый раз, когда приходишь домой с улицы во время пандемии.

 

  1. Протираем руки до того, как войти в квартиру.

Сразу после выхода из дома прикасаться к лицу нельзя до тех пор, пока вы не помоете руки с мылом или тщательно их не продезинфицируете.

Эксперт также советует дезинфицировать руки перед тем, как вы  подошли  к  квартире   и взялись за дверную ручку. Разумеется, этот совет подразумевает ношение с собой какого-либо антисептика (антибактериальные салфетки/ санитайзер  для рук/ перекись водорода/  хлоргексидин/ спирт не менее 65%).

Автовладельцам  рекомендуется   дезинфицировать руки каждый раз по возвращении в машину после походов в город до того, как взяться за руль.

Кстати, доктор Скотт рекомендует использовать антисептики только за пределами квартиры. Во-первых, потому, что это дефицитный товар и лучше не расходовать его понапрасну. Во-вторых, мыло и вода более эффективно борются с микробами и COVID-19.

Соблюдение мер предосторожности и несложных правил гигиены после похода на улицу поможет минимизировать риск заражения коронавирусом и проникновения инфекции в дом.  У  входа в квартиру следует положить пропитанную хлорсодержащим раствором тряпку, чтобы очищать обувь от грязи без помощи рук. Стирать ее после каждого использования не нужно.  Хлор можно заменить альтернативными веществами, например    «Белизной» .

 

Действие 2. Пакеты с продуктами ставим на пол, а сумку и ключи вешаем.

Возвращение домой из продуктового магазина требует особой бдительности, ведь вирус может какое-то время жить на разных поверхностях.

После того как вы продезинфицировали свои руки и вошли в дом, оставьте пакеты с продуктами на полу до тех пор, пока не совершите действия №3 и №4 (см. ниже), а пока повесьте свою сумку и ключи на крючок (или в шкаф/на полку). Так вы  предупредите   перекрестное   загрязнение вещей и мест частого пользования, таких как столешница или обеденный стол.  В  период эпидемии дамская сумочка — не лучший вариант для похода в магазин, так как впоследствии ее сложно дезинфицировать.

Следующий шаг — обработка сумки с продуктами. Для этого подойдет антисептик или 60-процентный изопропиловый спирт. Пакеты после этого стоит протереть одноразовой салфеткой и выкинуть ее.

 

Действие 3. Снимаем грязную обувь и верхнюю одежду.

Независимо от того, где и как долго вы были за пределами квартиры, ваша обувь и одежда становятся потенциальными носителями вируса. Сперва   снимается верхняя одежда — ее следует вывернуть наизнанку и повесить отдельно.     Для походов на улицу лучше всего использовать вещи с длинными рукавами, которые закрывают как можно больше участков тела.

Рекомендуется  сразу снимать верхнюю одежду и обувь и отправлять эти вещи на карантин в шкаф или в  специально отведенное место, например, на балкон.  

 Можно пропарить, ведь коронавирус чувствителен к термической обработке — он погибает при температуре выше 90°С. Желательно сразу переодеться из выходной одежды в домашнюю.

 

  1. Тщательно моем руки.

Теперь, когда вы сняли потенциально «зараженную» одежду, пришло время уничтожить микробы на ваших руках, чтобы вы не переносили их на все поверхности в доме, к которым будете прикасаться. Помните, что руки следует мыть минимум 20 секунд антибактериальным мылом.

После этого человек должен снять перчатки и маску, не дотрагиваясь до открытых участков кожи. Медицинские изделия надо  положить  в отдельный пакет, плотно его завязав. Многоразовую маску  и перчатки после каждого использования необходимо прокипятить и прогладить утюгом.

 

  1. Разгружаем пакеты с продуктами.

После того, как вы вымыли руки, настало время разгрузить пакеты с продуктами, оставленные на полу. Затем желательно помыть руки еще раз.

Изопропиловым\этиловым   спиртом необходимо обработать все, чего касался человек, когда заходил домой. Важно протереть телефон, банковскую карту и ключи. Для них следует приготовить отдельный контейнер, который всегда будет стоять в прихожей.    Очки  промыть   водой с мылом или протереть салфетками, пропитанными спиртосодержащей жидкостью.

Если вы случайно прикоснулись грязными руками к каким-либо поверхностям, например, к столешнице, к ручкам дверей или шкафчиков, то их также следует продезинфицировать с помощью мыла и воды или средств на основе хлора либо спирта.

Помните, что в домашних условиях потенциально опасными поверхностями для распространения коронавируса являются поверхности, которые мы трогаем чаще всего: смесители и дверные ручки, сиденья для унитазов и кнопки слива, выключатели, телефоны, все мобильные устройства и пульты телевизоров.

 

  1. Овощи и фрукты. . МЧС советует после покупки замачивать в воде овощи и зелень. Если этого не делать, есть риск заражения коронавирусом. Плоды также можно мыть, используя для этого нейтральное моющее средство.

Овощи и фрукты нужно замачивать на 10-15 минут для профилактики распространения коронавируса.

Сейчас стоит приобретать только герметично запакованные товары, а от кондитерских изделий на развес на время  нужно   отказаться.

Все продукты, купленные  в упаковке , надо помыть  мыльным раствором.

 

  1. Люди старшего возраста заражаются коронавирусной  КВ - инфекцией в основном в ходе общения со своими внуками и правнуками, сообщил глава Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) здоровья детей Минздрава РФ   А.Б.Фисенко.

"Основным источником КВ - инфекции являются дети. Потому что если ребенок выглядит абсолютно здоровым, то вряд ли можно предположить, что он является переносчиком коронавируса, но, к сожалению, это так, и большинство пожилых пациентов заболевают именно от своих внуков и правнуков".

Выступая в ходе прямого эфира Фисенко А.Б.   призвал пожилых людей свести к минимуму  прямое  общение с внуками.

 

Подготовил врач-гериатр    Раповец  В.А.