Рекомендации по подготовке пациента к процедуре сдачи анализов

Рекомендации по подготовке пациента к процедуре сдачи крови на биохимические, иммунохимические, гормональные исследования

  1. Ряд анализов делают натощак. Например, биохимические (глюкоза, холестерин, билирубин и др.) и серологические тесты (сифилис, гепатит В), гормоны (ТТГ, паратгормон) и др. «Натощак» - это когда между последним приёмом пищи и взятием крови проходит не менее 8 часов (желательно - не менее 12 часов). Сок, чай, кофе, тем более с сахаром - тоже еда, поэтому придётся потерпеть. Можно пить воду.
  2. Строго натощак (после 12-часового голодания) следует сдавать кровь для определения параметров липидного профиля: холестерин, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды.
  3. Желательно за 1 - 2 дня до обследования исключить из рациона жирное, жареное и алкоголь (оказывает острые и хронические эффекты на многие процессы метаболизма). Если накануне состоялось застолье - перенесите лабораторное исследование на 1-2 дня. За час до взятия крови воздержитесь от курения (изменяет секрецию некоторых биологически активных веществ).
  4. Содержание многих анализов в крови подвержено суточным колебаниям, поэтому для ряда исследований кровь следует сдавать строго в определенное время суток. Так, кровь на некоторые гормоны (ТТГ и паратгормон), а также на железо сдают только до 10 утра.
  5. При сдаче венозной крови нужно исключить факторы, влияющие на результаты исследований: физическое напряжение (бег, подъём по лестнице), эмоциональное возбуждение (вызывают гормональные и биохимические перестройки). Поэтому перед процедурой следует отдохнуть 10 - 15 минут в коридоре, успокоиться.
  6. Кровь на анализ сдают до начала приёма лекарственных препаратов (например, антибактериальных и химиотерапевтических) или не ранее чем через 10 - 14 дней после их отмены. Исключение составляют случаи, когда хотят исследовать концентрацию лекарств в крови (например, вальпроевой кислоты, антиконвульсантов). Если вы принимаете лекарства, обязательно предупредите об этом лечащего врача.
  7. Кровь не следует сдавать после рентгенографии, ректального исследования или физиотерапевтических процедур (могут вызвать временное изменение некоторых лабораторных параметров).
  8. При гормональных исследованиях у женщин репродуктивного возраста (примерно с 12 - 13 лет и до наступления климактерического периода) на результаты влияют физиологические факторы, связанные со стадией менструального цикла. Поэтому при подготовке к обследованию на гормоны ФСГ, ЛГ, пролактин, эстриол, эстрадиол, прогестерон следует указать фазу цикла. При проведении исследования на половые гормоны строго придерживайтесь рекомендаций вашего лечащего врача о дне менструального цикла, в который необходимо сдать кровь.
  9. При выполнении исследований на наличие инфекций следует учитывать, что в зависимости от периода инфицирования и состояния иммунной системы у любого пациента может быть отрицательный результат. Но, тем не менее, отрицательный результат полностью не исключает инфекции. В сомнительных случаях рекомендуется провести повторный анализ.
  10. В разных лабораториях могут применяться разные методы исследования и   единицы измерения. Чтобы оценка ваших результатов была корректной и была приемлемость результатов, сдавать анализы необходимо в одной и той же лаборатории, в одно и то же время. Сравнение таких исследований будет более корректным. 

Рекомендации по подготовке к сдаче общего анализа крови 

  1. Кровь на исследование следует сдавать в утренние часы и последний приём пищи должен быть не позже, чем за 1 час до сдачи крови. Завтрак может состоять из несладкого чая, несладкой каши без масла и молока, яблока.
  2. За день до взятия крови ограничить жирную и жареную пищу, не принимать алкоголь, исключить тяжелые физические нагрузки.
  3. За два часа до сдачи крови на исследование необходимо воздержаться от курения.
  4. Кровь сдают до проведения рентгенографии, флюогрофии, УЗИ и физиотерапевтических процедур.
  5. Исследование проводится до начала приема лекарственных препаратов или не ранее, чем через 10-14 дней после их отмены.
  6. Если в назначении врача имеется биохимическое или иммунохимическое исследование крови, тогда общий анализ крови сдаем в процедурном кабинете поликлиники.
  7. Венозная кровь для общего анализа крови предпочтительней, результаты исследований будут более информативными.

  Рекомендации по подготовке к процедуре сдачи общего анализа мочи

  1. Накануне сдачи анализа рекомендуется не употреблять овощи и фрукты, которые могут изменить цвет мочи (свекла, морковь и пр.),
  2. За 10-12 часов до сдачи анализа исключить сладкую, острую, соленую пищу, вызывающую жажду и обильное мочевыделение.
  3. В течение суток перед анализом не принимайте препараты, изменяющие цвет мочи: от рибофлавина и нитроксолина урина становится насыщенно-желтой, ацетилсалициловая кислота и амифеназон придают ей красноватый оттенок, фуразидин, рифампицин и нитрофурантоин – оранжевый оттенок, метронидазол – светло-коричневый.
  4. Перед сбором мочи надо произвести тщательный гигиенический туалет половых органов. Женщинам не рекомендуется сдавать анализ мочи во время менструации.
  5. Женщинам исследование рекомендуется производить до менструации или через 2 дня после ее окончания.
  6. Исключить физическое и эмоциональное перенапряжение во время сбора суточной мочи (в течение суток).
  7. Воздержаться от половых контактов в течении 12 часов.
  8. После цитоскопии сдавать не ранее, чем 6-7 часов.
  9. Ни в коем случае не собирать мочу, пытаясь ее «выдавить» из одноразовых подгузников или пеленки.
  10. Общий анализ мочи и анализ мочи по Нечипоренко необходимо собирать в разные дни.

 Общие рекомендации по подготовке к сдаче анализа  кала

  1. Перед сбором биоматериала опорожнить мочевой пузырь, провести тщательный туалет наружных половых органов.
  2. Не вводить ректальные свечи, масла в течение 72 часов.
  3. Исключить клизмы. Взятие материала нужно проводить после естественного опорожнения из нескольких участков каловых масс. Количество материала достаточно в объеме 1 чайной ложки.
  4. Ограничить прием медикаментов, которые влияют на перистальтику кишечника (слабительные средства (в т.ч. и народные), спазмолитиков, противодиарейных и др.) и на окраску кала (препараты железа, висмута и др.) в течение 72 часов.
  5. За день до анализа нельзя чистить зубы щеткой (есть риск повреждения десен и искажения результатов).
  6. За три дня до исследования не рекомендуется проводить какие-либо диагностические или лечебные манипуляции с кишечником (рентгенконтрастное исследование, ректороманоскопию, колоноскопию).
  7. Женщины сдают анализ в дни, когда нет менструации, при кровотечении из геморроидальных узлов, после чрезмерного натуживания во время дефекации.
  8. Не собирать биоматериал из унитаза, подгузника.
  9. Биоматериал принимается только в аптечном контейнере.

Рекомендации по подготовке к исследованию на простатспецифический антиген (ПСА)

  1. За 3-4 дня исключить бани, сауны.
  2. За 2 дня до сдачи анализа исключить из рациона жирную, жареную, копченую пищу.
  3. За 3-4 дня необходимо половое воздержание.
  4. За 7 дней до сдачи анализа исключить биопсию, глубокий массаж, пальцевое ректальное исследование простаты.
  5. Накануне сдачи анализа воздержаться от занятия спортом (езда на велосипеде, лошади).