Острый вирусный гепатит А: что о нем полезно помнить пациенту?

Что такое гепатит А?

Гепатит A — это инфекция, которая повреждает печень – крупный орган в верхней правой части живота, который обеспечивает детоксикацию организма, синтезирует факторы свертывания крови и ряд других жизненно важных белков, а также выполняет иные функции для поддержания жизнедеятельности человека.

Гепатит A вызван вирусом. Когда  человек болеет гепатитом А, вирус выделяется из организма с каловыми массами. Если зараженные люди не моют руки после посещения туалета, вирус может оставаться на их руках. Затем они могут передавать вирус всему, чего они касаются, включая еду, воду и других людей.

Гепатит A заражает людей по всему миру. Он более распространен в странах с ограниченными доходами населения.

Насколько распространен гепатит А в Беларуси?

За последние годы в Беларуси заболеваемость гепатитом A снизилась, и по оценке ВОЗ, наша страна относится к регионам со средней эндемичностью: уровень иммунных среди детей 10-14 лет находится ниже среднего (40-59% иммунных), а уровень восприимчивых среди взрослых 35-44 лет является средним (20-39%).

Поскольку гепатит A у взрослых протекает тяжелее чем у детей, переход региона от высокой эндемичности к средней, ведущий к смещению заболеваемости в более старшие возрастные группы, может вести к увеличению частоты тяжелых заболеваний взрослого населения.

Периодически, как, например, в настоящее время, наблюдаются периоды повышения заболеваемости острым вирусным гепатитом А, в частности, среди взрослого населения, которое не контактировало с инфекцией в детстве и не вакцинировано против данного заболевания.

Какими симптомами проявляется гепатит А?

У детей гепатит A обычно не вызывает никаких симптомов, они переносят инфекцию в так называемой субклинической (= бессимптомной) форме. У взрослых гепатит A вызывает заболевание, похожее вначале на грипп, которое начинается внезапно примерно через месяц после заражения вирусом.

Первые симптомы вирусного гепатита А обычно включают:

  • чувство усталости, быструю утомляемость даже после обычных ранее нагрузок;
  • тошноту и/или периодическую рвоту
  • потерю аппетита
  • повышение температуры
  • боль под ребрами справа в верхней части живота

Позже появляются симптомы, которые чаще всего и заставляют человека обратиться как можно скорее к врачу:

  • темный (как “темное пиво”) цвет мочи
  • обесцвеченный (как “глина”) кал
  • желтуху (вначале желтеют склеры глаз и другие слизистые, и только потом вся кожа)
  • иногда зуд кожи

Редко гепатит A может вызвать тяжелое повреждение печени, которое при несвоевременном обращении за медицинской помощью и неправильном лечении даже может привести к смерти или необходимости трансплантации поврежденного органа.

Как человек обычно инфицируется вирусом гепатита А?

Как правило, люди инфицируются вирусным гепатитом А, употребляя еду или воду, содержащую вирус.

Вирус гепатита А способен длительно сохранятся вне организма человека в окружающей среде. Поэтому в редких случаях заражение возможно и при касании каких-либо предметов окружающей среды, на которых находится вирус. Если при этом человек не соблюдает принципы личной гигиены и касается загрязненными вирусом руками еды или слизистых оболочек полости рта, он тоже может инфицироваться вирусным гепатитом А.

Как диагностируется вирусный гепатит А?

Анализ жалоб пациента, его осмотр и рутинные лабораторные обследования (прежде всего, биохимический анализ крови) зачастую уже позволяет врачу предположить наличие вирусного гепатита.

Окончательное подтверждение вирусного гепатита А может быть основано на определении его генетического материала в биологических жидкостях организма (например, крови, фекалиях и т.д.) методом полимеразной цепной реакции или антител к возбудителю (IgM) методами серологической диагностики.

Как правило, пациентам с острым вирусным гепатитом А выполняется целый комплекс лабораторно-инструментальных обследований для оценки степени повреждения печени и течения заболевания. Они включают общеклиническое исследование крови, коагулограмму, биохимический анализ крови, общеклинический анализ мочи, ультразвуковое исследование печени и других органов брюшной полости.

Как лечится острый вирусный гепатит А?

В большинстве случаев инфекция проходит сама по себе. Однако существуют моменты, которые необходимо учитываться, чтобы ускорить выздоровление и не подвергнуть опасности инфицировании окружающих Вас людей вирусом, выделяющемся из организма через желудочно-кишечный тракт.

В настоящее время большинство пациентов с вирусным гепатитом А госпитализируются хотя бы на несколько дней для  первоначальной комплексной оценки их состояния, определения характера течения болезни и лечения.

Во время острого гепатита А очень важно:

  • больше отдыхать: не рекомендуется возвращаться к работе или учебе до тех пор, пока сохраняется лихорадка, нет аппетита, присутствует общая слабость, сохраняется желтушность кожи и слизистых оболочек
  • пить больше жидкости: питьевая и минеральная воды, чай и т.д.
  • не употреблять алкоголь – это существенный фактор, способствующий дополнительному повреждению воспаленной печени
  • избегать определенных лекарств — ваш врач сообщит вам, какие рецептурные и безрецептурные препараты следует избегать во время острого периода заболевания

Иногда при наличии признаков нарушения выведения желчи (медицинский термин “холестаз”) назначают гепатопротекторы и некоторые другие лекарства, а в тяжелых случаях могут даже применять методы экстракорпоральной детоксикации (специальные аппараты, через которые пропускается кровь пациента, чтобы удалить из нее вредные вещества).

Когда пациент с острым гепатитом А считается здоровым?

Может потребоваться несколько месяцев, чтобы почувствовать себя полностью здоровым после перенесенного острого гепатита А. Большинство людей полностью восстанавливаются в течение 6 месяцев после заражения.

Гепатит A не хронизируется, то есть он не приводит к пожизненным проблемам с печенью. После острой инфекции или вакцинации от вирусного гепатита А формируется пожизненный иммунитет – человек становится невосприимчивым к повторному заболеванию данным возбудителем.

Можно ли защититься от вирусного гепатита А?

Да. Чтобы предотвратить заражение или распространение гепатита A, вы можете:

  • мыть руки после посещения туалета, смены подгузников и контакта с мусором или грязной одеждой. А также мыть руки перед приготовлением еды и ее употреблением;
  • вакцинироваться от гепатита A
    • вакцина высоко эффективна против заражения и развития вирусного гепатита А. Чаще всего используются инактивированные вакцины (в Китае также производится живая ослабленная вакцина).
    • в Беларуси регламентировано проведение вакцинации от гепатита A по эпидемическим показаниям контактным лицам. Кроме того, в городе Минске с 2008 года проводят рутинную вакцинацию детей от гепатита A (в других регионах страны – по желанию родителей детей на внебюджетной основе).
    • вакцину вводят детям старше 12 месяцев и взрослым, по двухдозовой схеме с интервалом 6-12 (максимально до 36) месяцев. Согласно календарю вакцинации города Минска, вакцину вводят детям в 18 и 24 месяца, а также ранее непривитым дошкольникам с интервалом 6 месяцев.
    • врачи рекомендуют взрослым делать прививку от гепатита A, если у них есть повышенный риск заражения. Сюда входят взрослые, планирующие поездку в определенные страны с высокой распространенностью инфекции или лица, имеющие определенные медицинские состояния (например, хронический вирусный гепатит В или С).
  • соблюдать правила безопасности при приготовлении пищи:
    • не употреблять непастеризованное молоко и продукты из него;
    • тщательно мыть фрукты и овощи перед употреблением;
    • держать температуру в холодильнике ниже 4,4°C, а в морозильнике ниже 17,8°C;
    • готовить мясо и морепродукты до степени хорошей прожарки;
    • готовить яйца до тех пор, пока желток не станет плотным.
    • мыть руки, ножи и доски для нарезки после контакта с сырой пищей

 

Что делать, если человек контактировал с другим человеком, заболевшим острым вирусным гепатитом А?

Если вы живете или находились с кем-то, у кого выявлен вирусный гепатит A, сообщите как можно скорее об этом своему врачу. Если у вас нет в прошлом вакцинации от гепатита A, вам может потребоваться ее сделать, чтобы защититься от развития инфекции.

Гепатитом A можно заразиться от человека, который инфицирован и еще не имеет симптомов. Вы также можете заразиться от человека, у которого уже есть симптомы, в течение примерно недели после появления у них желтухи (когда кожа или белок глаз становятся желтыми) – в это время вирус еще продолжает активно выделяться из организма заболевшего.

В целом, соблюдение изложенных выше принципов профилактики существенно снизит риски заболеть даже при контакте или проживании с заболевшим вирусным гепатитом А человеком.