Что такое грипп А/Н1N1?

В конце апреля 2009 года Всемирная организации здравоохранения (ВОЗ) сообщила о возникновении нового вируса гриппа А/Н1N1. Первые случаи заболевания людей высокопатогенным гриппом были зарегистрированы в Мексике и США. В настоящее время этот вирус уже распространился на все континенты. 11 июня 2009 года ВОЗ впервые более чем за 40 лет официально объявила о введении максимального уровня угрозы пандемии в связи со стремительным распространением гриппа А/Н1N1.

Что такое грипп А/Н1N1?
Грипп А/Н1N1 (первоначальное название «свиной грипп») разновидность гриппа, острое респираторное инфекционное заболевание, вызванное вирусом гриппа типа А подтипа Н1N1. 
Источником инфекции является больной человек с явной или стертой формой болезни. Больной заразен уже с первых часов заболевания и до семи суток болезни.

Пути заражения человека гриппом А/Н1N1

Наиболее часто заражение происходит воздушно-капельным путем. Во время кашля, чихания, разговора от больного разбрызгиваются мельчайшие частицы слюны, слизи и мокроты, которые содержат большое количество вирусов гриппа. На короткий промежуток времени, вокруг больного образуется, так называемая «зараженная» зона радиусом 2-3 метра.

Также распространение вируса гриппа может происходить и контактно-бытовым путем, например, если человек прикоснется к слизистым выделениям на другом человеке или предмете, а затем, не вымыв руки, к собственному рту, носу или глазам.

Инкубационный период длится от 12 часов до 2-3 дней, реже (у маленьких детей) до 5 дней.

Симптомы проявления болезни

Симптомы заболевания, вызываемого высокопатогенным гриппом, аналогичны тем, которые бывают при сезонном гриппе: высокая температура, кашель, боль в горле, насморк или заложенность носа, боли в теле, головная боль, озноб и слабость, у некоторых больных может наблюдаться диарея и рвота. 
Как можно защитить себя от вируса гриппа А/H1N1?

  1. Избегайте близких контактов с людьми, у которых отмечаются гриппоподобные симптомы.
  2. Старайтесь не прикасаться к своему рту и носу.
  3. Тщательно и часто мойте руки водой с мылом или протирайте спиртсодержащими растворами. 
    Регулярно проветривайте помещение, в котором работаете, учитесь или живете.
  4. Придерживайтесь здорового образа жизни, употребляйте «здоровую» пищу, принимайте витамины.

Если вы ухаживаете за больным:

Надевайте маску при близких контактах с больным, после чего незамедлительно утилизируйте ее. 
Если у вас болен ребенок. взяв его на руки, держите его так, чтобы его подбородок лежал у вас на плече - так он не будет кашлять вам в лицо. 
Мойте руки водой с мылом или обрабатывайте их спиртосодержащей жидкостью после каждого прикосновения к больному или к его носовым платкам, белью.

Что делать, если вы заболели:

Если вы чувствуете недомогание, у вас высокая температура, кашель и/или боли в горле:

  • оставайтесь дома и, по возможности, не ходите на работу, в школу или места скопления людей, чтобы не послужить источником распространения инфекции;
  • пейте много жидкости;
  • вызовите врача на дом и расскажите о ваших симптомах;
  • при кашле и чихании прикрывайте рот и нос одноразовыми носовыми платками. После использования выбрасывайте платок в мусорную корзину;
  • чаще мойте руки водой с мылом, особенно после кашля и чихания;
  • максимально избегайте контактов с другими членами семьи;
  • при нахождении в помещениях общего пользования с другими членами семьи носите медицинскую маску, чтобы не заражать других и не распространять вирусную инфекцию.

Если симптомы гриппоподобного заболевания возникли после возвращения из поездки в другие страны, при обращении к врачу сообщите, что Вы были зарубежом (в какой стране, имели ли контакт с больным гриппом). 
Учитывая складывающуюся ситуацию по заболеваемости, вызванной высокопатогенным вирусом гриппа, с целью предупреждения сочетанных форм заболевания (т. е. вызванных высокопатогенным и сезонным гриппом), тяжелых осложнений и смертельных исходов ВОЗ рекомендует проведение вакцинации против сезонного гриппа не только лицам, относящимся к группе риска, но и остальным категориям населения.

Помните Ваше здоровье в Ваших руках! 
Автор: Дашкевич А.М., врач-эпидемиолог Минского городского ЦГЭ