Поддержание веса в норме

Даже одежда выпускается для стройных женщин в более широком ассортименте. Ритм жизни становится все быстрее.

Лишние килограммы могут привести к одышке, когда вы спешите на автобус или электричку, едете на работу или с работы, катите тележку с продуктами в универсаме, трудитесь на даче... Слишком полная фигура выглядит не эстетично, а кроме того, избыток веса сказывается на здоровье. Тучность приводит ко многим трудно излечимым заболеваниям, таким, как гипертония, атеросклероз, сахарный диабет, цирроз печени, желчно-каменная и почечно-каменная болезни.

Для большинства женщин с избыточным весом (а их, по сведениям медицинской статистики, в нашей стране в три с половиной раза больше, чем полных мужчин) похудеть совсем не просто. Они подвергают себя настоящим мукам, стремясь мгновенно сбросить вес. Изнуряют себя тем, что переходят на одноразовое питание. Устраивают разгрузочные дни, а в остальные едят чаще и еще больше, чем добиваются противоположного результата, нанося непоправимый вред здоровью.

Есть люди, которые искренне считают, что похудеть и держать себя в форме помогает курение. Это большое заблуждение. Во-первых, курение в двадцать раз увеличивает риск возникновения рака легких. Во-вторых, действительное незначительное уменьшение веса достигается неразумной ценой. Никотин, стимулируя усиленный выход жирных кислот из жировых «депо» организма в кровь, изменяет тип обмена и приводит к нарушению энергетических функций.

Перед тем как начать худеть, следует выяснить, есть ли у вас лишний вес? Это можно сделать различными способами. Вот один из них. Считается, что нормальный вес тела равен росту в сантиметрах минус 100. Например, при росте 165 см нормальный вес тела должен быть 65 кг. Но если человек выше (165-180 см), то от цифры, обозначающей рост, отнимаем не 100, а 105. При росте более 180 см отнимаем 110. Можно воспользоваться и такой формулой: нормальный вес равен росту в сантиметрах, умноженному на среднюю окружность груди, деленному на 240. Среднюю окружность груди вычисляют, сложив данные окружности груди в сантиметрах при резком вдохе и выдохе, разделив полученную сумму на два. Нормальным считается вес, не отклоняющийся в ту или другую сторону от идеального более, чем на 5 процентов.

Еще один способ. Длина тела в сантиметрах минус 100, минус 10 процентов для мужчин и 18 процентов для женщин. Избыточным по этой формуле считается вес, который превышает высчитанный не более чем на 20 процентов. Если больше - то это уже ожирение.

Существует и «щипковый тест» - измерение толщины складки, которая образуется при сдавливании указательным и большим пальцами (щипке) кожи живота. Если вес нормальный, эта складка не более двух с половиной сантиметров. Однако результаты этого теста не всегда достоверны. Можно, наконец (правда, тоже весьма приблизительно), измерить полноту с помощью длинной рейки или доски. Если в положении лежа на спине доска образует мост между грудью и тазом, особенньк ограничений в пище не требуется.

Пожалуй, самый верный способ определить, есть ли у вас лишний вес или нет - внимательно посмотреть на себя в зеркало. Пусть ваш глаз будет самьм строгим и беспристрастным судьей. Испорченная фигура, плохая осанка, тяжелая походка, отсутствие легкости в движениях, излишне округлые формы - чтобы увидеть это, не нужны таблицы и измерения. А вот чтобы исправить все это, необходимы большое желание, сила воли, целеустремленность, диета и гимнастика.

Избавиться от лишнего веса - нелегкая задача. Легко приступить к диете. Но соблюдать ее неделя за неделей трудно. Достаточно кратковременной потери контроля над собой, чтобы свести на нет результаты упорного труда. А начинать сначала после срыва еще труднее. При выборе наиболее подходящей диеты необходимо принимать во внимание и психологические факторы, и индивидуальные вкусы, и характер работы.

Источник ediet.wmj.ru