11 советов по поддержанию здоровья зубов и полости рта

Здоровые зубы и полость рта – это очень важно для человека. На протяжении всей жизни человек должен ухаживать за зубами и следить за гигиеной полости рта. Даже если вам сказали, что у вас хорошие зубы, важно каждый день предпринимать правильные шаги, чтобы поддерживать здоровье зубов и предотвращать возможные проблемы.

Советы по поддержанию здоровья зубов и полости рта включают в себя использование правильных продуктов для ухода за полостью рта, а также повседневные привычки.

11 советов по поддержанию здоровья зубов и полости рта.

  1. Не ложитесь спать, не почистив зубы

Ни для кого не секрет, что общая и самая главная рекомендация – чистить зубы как минимум 2 раза в день. Тем не менее, многие из нас продолжают пренебрегать чисткой зубов перед сном, списывая все на лень и усталость. Но чистка зубов перед сном очищает зубы от бактерий, накопившихся в течение дня.

  1. 2. Чистите зубы правильно

То, как вы чистите зубы, очень важно. Ведь какой процесс чистки зубов, такой и результат. А мы ведь стремимся к тщательному и качественному очищению, не так ли? Жизнь сегодня течет в ускоренном ритме, мы часто спешим, и часто недостаточно времени чистим зубы. 2-3 минуты должна длится чистка зубов. Чистите зубы аккуратно, не спеша, чтобы не травмировать десна.

  1. Не пренебрегайте чисткой языка

Налет может скапливаться не только на зубах, но и на вашем языке. Мало того, что это может привести к неприятному запаху во рту, это может привести и к другим проблемам здоровья полости рта. Нежно чистите свой язык зубной щеткой каждый раз, когда чистите зубы. Существует огромное количество разнообразных зубных щеток, в том числе и для чистки языка.

  1. Используйте фторидную зубную пасту (с содержанием фтора)

Некоторые люди ошибочно полагают, что фторсодержащие зубные пасты вредны для здоровья, однако это не так. Само по себе количество фтора, содержащееся в зубной пасте, ничтожно мало чтобы нанести вред человеческому организму. Фтор остается основой для здоровья полости рта. Это связано с тем, что фторид является главным защитником от разрушения зубов. Он эффективно борется с микробами, которые могут привести к разрушению зубной эмали. Фтор также обеспечивает защитный барьер для ваших зубов.

  1. Используйте зубную нить

Многие, кто регулярно чистят зубы, пренебрегают использованием нити, думая, что одной зубной щетки достаточно. Зубная щетка иногда не может достать до труднодоступных мест между зубами, поэтому на помощь приходит зубная нить. Вы можете пользоваться зубной нитью один раз в день – перед сном, после чистки зубов.

  1. Ополаскиватель для рта

Ваш ключ к здоровой полости рта и свежему дыханию. Многие люди не пользуются ополаскивателями для рта, полагая, что это просто рекламный трюк для продажи бесполезной вещи. Но это не так. Средства для полоскания рта помогают следующим образом: ополаскиватель (или бальзам) уменьшает количество кислоты во рту, очищает налет и минерализует зубы.

Средства для полоскания рта полезны в качестве вспомогательного инструмента, который помогает при ежедневном уходе за полостью рта. Но ни в коем случае не стоит заменять полноценную чистку зубов одним лишь ополаскивателем, такой гигиены недостаточно. Попросите вашего дантиста или ортодонта дать конкретные рекомендации по полосканию рта. Некоторые бренды лучше всего подходят для детей, или для чувствительных зубов.

  1. Пейте больше воды

Вода по-прежнему является лучшим напитком для общего здоровья, включая и здоровье полости рта. Возьмите за правило пить немного воды после каждого приема пищи. Это может помочь устранить некоторые негативные эффекты липких и кислых продуктов. К тому же важно держать полость рта увлажненной. Если во рту будет сухо, это будет способствовать росту бактерий, провоцируя неприятный запах изо рта.

  1. Ешьте хрустящие фрукты и овощи

Готовые к употреблению продукты (полуфабрикаты, фаст-фуд) удобны, но, возможно, не так полезны, когда речь заходит о ваших зубах. Употребление свежих, хрустящих овощей и фруктов не только полезно тем, что они содержат много клетчатки, но и является лучшим выбором для ваших зубов, особенно в молодом возрасте. Если вы можете съесть целое яблоко, не разрезая его, то это показатель здоровых зубов и десен.

  1. Ограничивайте употребление сладких и кислых продуктов

Когда мы употребляем сахаросодержащие продуты, сахар во рту превращается в кислоту, а кислота в свою очередь разрушает эмаль зубов. Кислоты также приводят к образованию налета. Кислые фрукты, чаи и кофе также могут повреждать зубную эмаль

  1. Обращайтесь к стоматологу не реже двух раз в год

Ваши повседневные привычки имеют решающее значение для общего состояния здоровья полости рта. Тем не менее, даже самым здоровым людям необходимо посещать стоматолога для профилактики. Как минимум, вы должны общаться с врачом два раза в год. Ведь вы знаете, что лучше предотвратить вовремя какую-либо проблему, чем потом мучатся и не знать, что делать.

  1. Избегайте курения.

Замечали ли вы когда-нибудь, что у заядлых курильщиков желтые зубы? Вредные вещества, содержащиеся в табачном дыме, негативно влияют на эмаль зубов, вызывая изменение цвета. К тому же курение вредно для всего организма, так что, бросайте эту плохую привычку.

Будьте здоровы!