Правила внутреннего распорядка для пациентов

ПРАВИЛА

внутреннего  распорядка для пациентов

учреждения       здравоохранения

«35-я    городская клиническая  поликлиника»

 

1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1.Настоящие Правила внутреннего распорядка для пациентов учреждения здравоохранения «35-я городская клиническая поликлиника» (далее – Правила) разработаны на основании части первой статьи 43 Закона Республики Беларусь от 18 июня 1993 г. № 2435-XII «О здравоохранении» (далее – Закон), постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 30 октября 2015 года №104 «Об утверждении Примерных правил внутреннего распорядка для пациентов», иных нормативных правовых актов

1.2. Правила являются организационно-правовым документом, регламентирующим нормы поведения пациента в учреждении здравоохранения «35-я городская клиническая поликлиника» (далее – Учреждение) при получении медицинской помощи с целью реализации прав пациента, создания благоприятных условий для получения пациентом квалифицированного и своевременного обследования и лечения, повышения качества медицинской помощи и медицинского обслуживания, соблюдения общественного порядка, предупреждения и пресечения преступлений и административных правонарушений, соблюдения санитарно-эпидемиологических правил, соблюдения врачебной тайны, защиты персональных данных, обеспечения личной безопасности работников, пациентов и посетителей учреждения здравоохранения.

1.2.Настоящие Правила размещаются в общедоступных местах Учреждения, в том числе в регистратуре, на сайте поликлиники, с учетом возможностей могут предоставляться пациенту в виде памятки. В Учреждении с настоящими Правилами пациент либо его законный представитель знакомятся устно.

 

  1. ПОРЯДОК ОБРАЩЕНИЯ И ПРЕБЫВАНИЯ ПАЦИЕНТА В УЧРЕЖДЕНИИ

2.1. В целях своевременного оказания медицинской помощи граждане Республики Беларусь закрепляются за государственными учреждениями здравоохранения по их месту жительства (месту пребывания), а также имеют право на получение медицинской помощи в государственных учреждениях здравоохранения вне их места жительства (места пребывания) по заявлению о временном закреплении за учреждением здравоохранения на определенный период с разрешения главного врача учреждения здравоохранения (его заместителя) на основании постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 22 декабря 2008 г. № 229 «Об утверждении инструкции о порядке оказания медицинской помощи гражданам Республики Беларусь вне их места жительства (места пребывания) и признании утратившим силу постановления Министерства Здравоохранения Республики Беларусь от 10 июня 2002 г. № 29», а при наличии ведомственных организаций здравоохранения – также и по месту работы (учебы, службы).

2.2.При первом обращении в Учреждение пациент должен обратиться с документом, удостоверяющим личность в регистратуру, где на него заводится Медицинская карта пациента для амбулаторно-поликлинических организаций (форма №025/у-23 «Медицинская карта пациента для амбулаторно-поликлинических организаций») (далее – медицинская карта).

2.3.На прием к врачу пациент может обратиться как по предварительной записи, так и в день обращения при наличии талона или по экстренным показаниям.

2.4.Организация предварительной записи пациента на прием к врачу в Учреждении осуществляться:

при непосредственном обращении пациента в регистратуру;

по телефонам: 270-76-30, 270-76-31, 270-76-36.  

при помощи сети Интернет, Инфокиоска.

Для удобства пациентов и учета их посещений в регистратуре Учреждения пациенту предварительно выдается талон на прием к врачу установленной формы с указанием фамилии врача, номера очереди, номера кабинета и времени явки к врачу.

2.5.В случае, если пациент обращается за оказанием медицинской помощи без предварительной записи он должен сообщить об этом в регистратуру для своевременного предоставления его медицинской карты соответствующему врачу-специалисту.

2.6.Информация о времени приема врачей всех специальностей во все дни недели с указанием часов приема и номеров кабинетов, а также о правилах вызова врача на дом, о порядке предварительной записи на прием к врачам, о времени и месте приема населения главным врачом и его заместителями, адреса ближайших и дежурных аптек, поликлиник и стационаров, оказывающих экстренную врачебную помощь в вечернее и ночное время, в воскресные и праздничные дни, пациент может получить в регистратуре в устной форме и наглядно – с помощью информационных стендов, расположенных в холле Учреждения, также на сайте поликлиники.

 2.7.Направление на госпитализацию пациентов, нуждающихся в стационарном лечении, осуществляется Учреждением в плановом и экстренном порядке после предварительного обследования или осмотра врача при обращении по профилю заболевания, в соответствии с порядком госпитализации с указанием предварительного диагноза.

2.8.При состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства (несчастный  случай, травма, отравление, другие состояния и заболевания, угрожающие жизни или здоровью гражданина или окружающих его лиц), необходимо обратиться в государственную службу скорой (неотложной) медицинской помощи по телефону (103).

2.9. Госпитализация и выписка пациентов в (из) отделения дневного пребывания учреждения здравоохранения осуществляется в установленном законодательством порядке.

 

  1. ГРАФИК РАБОТЫ УЧРЕЖДЕНИЯ, ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ

3.1. Режим работы поликлиники:

на летний период (с 16 мая по 30 сентября):

в рабочие дни: с 7:00 до 20:00 часов,

 

 на зимний период (с 01 октября по 15 мая):

 в рабочие дни: с 7:00 до 20:00 часов,

 

в субботние дни:

на летний период:- с 8:30 до 15:00 часов

                 - прием вызовов по месту жительства (месту пребывания) с 8.30-14.00

                             - выполнение врачебных назначений на дому с 9.00 до 18.00

 

 

на зимний период: - с 8:30 до 18:00 часов,

 

в воскресные дни:

на летний период: - дежурство врачей на дому по выдаче ВСС с 9.00 до 15.00

                                -выполнение врачебных назначений на дому с 9.00 до 18.00

на зимний период: - дежурство врачей на дому по выдаче ВСС с 9.00 до 18.00

                                 - выполнение врачебных назначений на дому с 9.00 до 18.00

 

в праздничные дни:

на летний период: - дежурство врачей на дому по выдаче ВСС с 9.00 до 15.00

                                -выполнение врачебных назначений на дому с 9.00 до 18.00

на зимний период: - регистратура с 8.30 до 18.00

                                 - прием врачами общей практики (дежурными) с 9.00 до 18.00

                                 - прием вызовов врача на дом с 8.30 до 17.00

                                 -выполнение вызовов на дом с 9.00 до 18.00

                                 - выполнение врачебных назначений на дому с 9.00 до 18.00

 

3.2. В поликлинике для приема посетителей установлены следующие приемные часы:

Главный врач:

 – первый, второй, третий, четвертый, пятый четверг каждого месяца с 08.00 до 13.00; третья суббота каждого месяца с 9:00 до 12:00.

Заместитель главного врача по медицинской части:

– каждый вторник с 18:00 до 20:00; среда – с 8:00 до 10:00, четвертая суббота каждого месяца с 9:00 до 12:00.

Заместитель главного врача по МЭиР:

– каждый понедельник с 18.00-20.00;  четверг с 8.00 до 10:00; вторая суббота каждого месяца 09.00-12.00

3.3. Графики проведения плановых профилактических осмотров и диспансеризации населения должны быть согласованы с руководителями предприятий.

3.4. Информация о времени работы организации здравоохранения и ее должностных лиц размещена в холле, на интернет – сайте учреждения.

 

  1. СОГЛАСИЕ НА ОКАЗАНИЕ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

4.1. Необходимым условием оказания медицинской помощи пациенту является наличие предварительного информированного добровольного согласия совершеннолетнего пациента, если иное не предусмотрено настоящей статьей, или лиц, указанных в части второй статьи 18  Закона, ознакомленных с целью медицинского вмешательства, прогнозируемыми результатами и возможными рисками

4.2. Согласие на простое медицинское вмешательство дается устно пациентом или лицами, указанными в части второй статьи 18  Закона. Отметка о согласии на простое медицинское вмешательство делается медицинским работником в медицинских документах.

4.3. Отзыв согласия на простое медицинское вмешательство осуществляется лицами, давшими его. Отметка об отзыве согласия на простое медицинское вмешательство делается медицинским работником в медицинских документах.

4.4. Перечень простых медицинских вмешательств определяется Министерством здравоохранения (постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 31 мая 2011 г. № 49 «Об установлении перечня простых медицинских вмешательств»).

4.5. При формировании электронной медицинской карты пациента, информационных систем, информационных ресурсов, баз (банков) данных, реестров (регистров) в здравоохранении согласие, отзыв согласия на внесение и обработку персональных данных пациента или лиц, указанных в части второй статьи 18 Закона, информации, составляющей врачебную тайну, отказ от их внесения и обработки оформляются на бумажном носителе или иным способом, не запрещенным законодательством, по формам и в порядке, устанавливаемым Министерством здравоохранения.

4.6. Особенности получения, передачи, сбора, обработки, накопления, хранения медицинской информации, содержащейся в централизованной информационной системе здравоохранения, определяются частью восьмой статьи 37[6]  Закона.

 

  1. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАЦИЕНТОВ

5.1.Пациент имеет право на:

получение медицинской помощи;

выбор лечащего врача и организации здравоохранения;

участие в выборе методов оказания медицинской помощи;

пребывание в организации здравоохранения в условиях, соответствующих санитарно-эпидемиологическим требованиям и позволяющих реализовать право на безопасность и защиту личного достоинства;

уважительное и гуманное отношение со стороны работников здравоохранения;

получение в доступной форме информации о состоянии собственного здоровья, применяемых методах оказания медицинской помощи, а также о квалификации лечащего врача, других медицинских работников, непосредственно участвующих в оказании ему медицинской помощи;

отказ от внесения информации, составляющей врачебную тайну, в централизованную информационную систему здравоохранения, за исключением информации, предоставляемой организациями здравоохранения в правоохранительные органы в соответствии с абзацем вторым части одиннадцатой статьи 46  Закона;

ознакомление с медицинскими документами, имеющимися в организации здравоохранения и отражающими информацию о состоянии его здоровья, фактах обращения за медицинской помощью;

выбор лиц, которым может быть сообщена информация о состоянии его здоровья;

отказ от оказания медицинской помощи, в том числе медицинского вмешательства, за исключением случаев, предусмотренных Законом;

облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, всеми методами оказания медицинской помощи с учетом лечебно-диагностических возможностей организации здравоохранения;

реализацию иных прав в соответствии с актами законодательства Республики Беларусь.

Предоставление пациенту указанных в настоящей статье прав не может осуществляться в ущерб здоровью других пациентов и нарушать их права и свободы.

 

5.2.Пациент обязан:

при посещении учреждения здравоохранения, предварительно записавшись на прием к врачу, удостовериться об изменении графика работы врача, болезни врача, присутствия или отсутствия его в день приема;

заботиться о собственном здоровье, принимать своевременные меры по его сохранению, укреплению и восстановлению;

уважительно относиться к работникам учреждения здравоохранения и другим пациентам;

не нарушать общественный порядок и не оскорблять своим внешним видом или поведением персонал учреждения здравоохранения и пациентов;

не находиться в учреждения здравоохранения в грязной одежде и обуви;

в целях соблюдения санитарно-гигиенического режима в учреждении здравоохранения надевать бахилы, либо сменную обувь, верхнюю одежду сдавать в гардероб;

не оставлять без присмотра детей и личные вещи;

бережно относиться к имуществу учреждения здравоохранения;

сотрудничать с медицинскими работниками при оказании медицинской помощи и выполнять их рекомендации, необходимые для реализации избранной тактики лечения;

сообщать медицинским работникам о наличии заболеваний, представляющих опасность для здоровья населения, вируса иммунодефицита человека, а также соблюдать меры предосторожности при контактах с другими лицами;

информировать медицинских работников о ранее выявленных медицинских противопоказаниях к применению лекарственных средств, наследственных и перенесенных заболеваниях, о причинах за обращением за медицинской помощью, а также об изменениях в состоянии здоровья;

сообщать медицинским работникам при выдаче листка нетрудоспособности, справки о временной нетрудоспособности, иных медицинских документов всю необходимую информацию, предусмотренную к заполнению нормативно-правовыми актами Республики Беларусь;

исполнять требования по соблюдению санэпидрежима, установленного в учреждении здравоохранения, в том числе по использованию средств индивидуальной защиты органов дыхания (ношение маски), а также по ограничению передвижения в здании учреждения здравоохранения, соблюдению социальной дистанции в коридорах, холлах, кабинетах учреждения в период эпидемиологического подъема заболеваемости вирусными инфекциями;

заказать «Амбулаторную карту» в регистратуре за 20 минут до приёма у врача;

соблюдать настоящие правила внутреннего распорядка для пациентов;

выполнять иные обязанности, предусмотренные актами законодательства Республики Беларусь.

 

  1. ИНФОРМАЦИЯ О ЗАПРЕТЕ

6.1. При пребывании в Учреждении запрещается:

курить, распивать алкогольные, слабоалкогольные напитки, пиво, употреблять наркотические средства, психотропные вещества, их аналоги, токсические или другие одурманивающие вещества;

посещать и находиться в состоянии алкогольного (иного) опьянения;

использовать средства мобильной связи при нахождении в учреждении здравоохранения, в т.ч. во время оказания медицинской помощи;

выносить из помещений учреждения здравоохранения медицинские документы, изымать какие-либо документы из медицинских карт, с информационных стендов;

размещать и расклеивать в помещениях и на территории учреждения здравоохранения объявления, плакаты и другую продукцию информационного характера (иную информацию) без разрешения администрации;

производить фото- и видеосъемку (включая аудиозапись) на территории и в помещениях учреждения здравоохранения, а также собственного визита к врачу, без предварительного разрешения администрации, а также лиц, исполняющих свои должностные обязанности;

выполнять функции торговых агентов, представителей и находиться в помещениях учреждения здравоохранения в иных коммерческих целях;

находиться в верхней одежде;

оставлять в гардеробе в верхней одежде деньги, ценные вещи и иные предметы, имеющие значимость и значительную ценность. 

 

  1. ИНФОРМАЦИЯ О ПЛАТНЫХ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГАХ И ПОРЯДКЕ ИХ ОКАЗАНИЯ

7.1. Медицинские услуги сверх установленного государством гарантированного объема бесплатной медицинской помощи являются дополнительными и оказываются учреждением здравоохранения на платной основе.

7.2. Платные медицинские услуги оказываются на основании заключенных письменных договоров.

7.3. Информация о платных видах медицинской помощи и услуг, оказываемых населению в учреждении здравоохранения, стоимость, порядок и условия их предоставления размещены на информационных стендах поликлиники, а также в сети Интернет на официальном сайте поликлиники.

 

  1. ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ О СОСТОЯНИИ ЗДОРОВЬЯ ПАЦИЕНТА. ВРАЧЕБНАЯ ТАЙНА

8.1. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лечащим врачом в форме, соответствующей требованиям медицинской этики и деонтологии и доступной для понимания лица, не обладающего специальными знаниями в области здравоохранения. Она должна содержать сведения о результатах обследования, наличии заболевания, диагнозе и прогнозе, методах обследования и лечения, связанном с ним риске, возможных вариантах медицинского вмешательства и их последствиях, а также о результатах проведенного лечения и возможных осложнениях.

8.2. Информация о состоянии здоровья пациента сообщается членам его семьи, если пациент дал на это свое согласие или назначил лицо, которому должна быть сообщена такая информация. Согласие пациента на предоставление любой информации, касающейся здоровья пациента, должно быть выражено письменно.

8.3. В отношении лиц, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья пациента предоставляется их законному представителю.

8.4. В случае отказа пациента (законного представителя) от получения информации о состоянии здоровья делается соответствующая запись в медицинской документации.

8.5. Информация, содержащаяся в медицинской документации, составляет врачебную тайну и может предоставляться без согласия пациента (законного представителя) только по основаниям, предусмотренным законодательными актами.

8.6. Медицинская документация является собственностью учреждения здравоохранения, хранится в регистратуре учреждения здравоохранения и выдаче пациентам не подлежит. При необходимости пациент или его законный представитель может ознакомиться с медицинской документацией в учреждении здравоохранения, в присутствии медицинских работников.

8.7. Учреждение здравоохранения обеспечивает хранение медицинской документации в соответствии с требованиями сохранения врачебной тайны и защиты персональных данных.

 

  1. ПОРЯДОК ВЫДАЧИ СПРАВОК, ВЫПИСОК ИЗ МЕДИЦИНСКИХ ДОКУМЕНТОВ

9.1. Порядок выдачи справок, выписок из медицинских документов пациенту или его законному представителю в поликлинике осуществляется в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан».

9.2. С подробной информацией о перечне, сроках, документах, необходимых для осуществления административных процедур можно ознакомиться на официальном сайте учреждения и информационных стендах в поликлинике.

 

  1. ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ КОНФЛИКТНЫХ СИТУАЦИЙ

10.1. В случае возникновения конфликтных ситуаций пациент или его законный представитель имеет право обратиться к административному дежурному либо администрации учреждения здравоохранения согласно утвержденному графику приема граждан, а также в вышестоящие инстанции в установленном законодательством Республики Беларусь порядке.

 

  1. ВНЕОЧЕРЕДНОЕ И ПЕРВООЧЕРЕДНОЕ МЕДИЦИНСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ПАЦИЕНТОВ

11.1.Вне очереди в организациях здравоохранения обслуживаются:

ГЕРОИ БЕЛАРУСИ, ГЕРОИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА, ГЕРОИ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ТРУДА, ПОЛНЫЕ КАВАЛЕРЫ ОРДЕНОВ ОТЕЧЕСТВА, СЛАВЫ, ТРУДОВОЙ СЛАВЫ, ПОСТОЯННО ПРОЖИВАЮЩИЕ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ВЕТЕРАНЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

ВЕТЕРАНЫ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ НА ТЕРРИТОРИИ ДРУГИХ ГОСУДАРСТВ

ИНВАЛИДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ И ИНВАЛИДЫ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ НА ТЕРРИТОРИИ ДРУГИХ ГОСУДАРСТВ

ИНВАЛИДЫ ВСЛЕДСТВИЕ РАНЕНИЯ, КОНТУЗИИ, УВЕЧЬЯ ИЛИ ЗАБОЛЕВАНИЯ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРИ ИСПОЛНЕНИИ ОБЯЗАННОСТЕЙ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ (СЛУЖЕБНЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ)

БЫВШИЕ УЗНИКИ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ, ФАШИСТСКИХ КОНЦЛАГЕРЕЙ, ТЮРЕМ, ГЕТТО, А ТАКЖЕ БЫВШИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ УЗНИКИ ИНЫХ МЕСТ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ, СОЗДАННЫХ ФАШИСТАМИ И ИХ СОЮЗНИКАМИ В ГОДЫ ВТОРОЙ МИРОВОЙ войны

ИНВАЛИДЫ С ДЕТСТВА ВСЛЕДСТВИЕ РАНЕНИЯ, КОНТУЗИИ, УВЕЧЬЯ, СВЯЗАННЫХ С БОЕВЫМИ ДЕЙСТВИЯМИ В ПЕРИОД ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ ЛИБО С ПОСЛЕДСТВИЯМИ ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ

ПОЧЕТНЫЕ ДОНОРЫ

СПОРТСМЕНЫ НАЦИОНАЛЬНЫХ И СБОРНЫХ КОМАНД ПРИ ОКАЗАНИИ КОНСУЛЬТАТИВНО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ (в организациях здравоохранения в соответствии с пунктом 1 приказа Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 02.06.2015 № 590 «Об организации медицинского обеспечения спортсменов национальных и сборных команд Республики Беларусь».)

БЕРЕМЕННЫЕ ЖЕНЩИНЫ (в поликлиниках и амбулаториях, подведомственных Комитету по здравоохранения Мингорисполкома)

11.2. в первую очередь обслуживаются:

ЛИЦА, НЕОБОСНОВАННО ПРИВЛЕЧЕННЫЕ К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, ПОДВЕРГШИЕСЯ НАКАЗАНИЮ В ВИДЕ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, ССЫЛКИ, ВЫСЫЛКИ, НАПРАВЛЕНИЯ НА СПЕЦПОСЕЛЕНИЕ, ВЫСЛАННЫЕ ЗА ПРЕДЕЛЫ РЕСПУБЛИКИ В АДМИНИСТРАТИВНОМ ПОРЯДКЕ, НЕЗАКОННО ПОМЕЩАВШИЕСЯ ПО РЕШЕНИЯ СУДОВ В ПСИХИАТРИЧЕСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ НА ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ ЛЕЧЕНИЕ В СВЯЗИ С ВОЗБУЖДЕНИЕМ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ, И ДРУГИЕ ЛИЦА, РЕАБИЛИТИРОВАННЫЕ В СООТВЕТСТВИИ С ДЕЙСТВУЮЩИМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ, А ТАКЖЕ ПОТЕРПЕВШИЕ ОТ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ ДЕТИ, КОТОРЫЕ НАХОДИЛИСЬ ВМЕСТЕ С РЕПРЕССИРОВАННЫМИ РОДИТЕЛЯМИ

ГРАЖДАНЕ, ЗАБОЛЕВШИЕ И ПЕРЕНЕСШИЕ ЛУЧЕВУЮ БОЛЕЗНЬ, ИНВАЛИДЫ ВСЛЕДСТВИЕ КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС, ДРУГИХ РАДИАЦИОННЫХ АВАРИЙ;

УЧАСТНИКИ ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС;

УЧАСТНИКИ ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ ДРУГИХ РАДИАЦИОННЫХ АВАРИЙ.

РАБОТНИКИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, В ТОМ ЧИСЛЕ БЫВШИЕ РАБОТНИКИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, ВЫШЕДШИЕ НА ПЕНСИЮ

СУДЬИ (в учреждениях здравоохранения, подведомственных Комитету по здравоохранения Мингорисполкома)

11.3. Право на льготу должно быть подтверждено соответствующим документом.

11.4. «Внеочередной», согласно Толковому словарю русского языка С.И.Ожегова – это производимый вне всех или сверх очереди.

«Первоочередной» - выполняемый в первую очередь, неотложный.

То есть обслуживание вне очереди означает, что человек, имеющий на это право, пойдет к врачу первым. Если посетитель поликлиники имеет право на первоочередное обслуживание, то в ожидании приема ему придется подождать, пока обслужат тех, кому положен внеочередной прием.

Существует еще возможность преимущественного обслуживания. Она означает, что очередность формирует медицинская сестра кабинета, в котором ведется прием.