7 октября — Всемирный день действий за достойный труд!

07.10.2021

7 октября – Всемирный день действий за достойный труд

 

7 октября – Всемирный день действий за достойный труд

Начиная с 2008 года по инициативе Международной конфедерации профсоюзов ежегодно 7 октября отмечается Всемирный день действий за достойный труд.

В этот день профсоюзы всего мира совместно выступают за обеспечение всех трудящихся достойным трудом. Они требуют, чтобы концепция достойного труда легла в основу правительственных программ, поскольку только таким образом можно обеспечить экономический рост и построить новую экономику, в которой человек, а не бизнес, будет находиться на первом месте.

Что такое достойный труд?

     В соответствии с определением Международной организацией труда (МОТ) достойный труд – это высокопродуктивная работа, которая гарантирует достойную зарплату и социальную защиту мужчин и женщин в условиях свободы объединения, отсутствия дискриминации, безопасности на рабочих местах и уважение к человеческому достоинству. Каждый человек должен иметь возможность получить работу, которая бы обеспечила достойный уровень жизни.

                                                                  Если Вас: — лишают права создать и вступить в профсоюзную организацию; — незаконно уволили или принудили уволиться; — заставляют работать сверхурочно без оплаты; — лишают права на отпуск.

                                                    Твои права смогут защитить : — профсоюзы; — Уполномоченный по правам человека в РБ; — инспекция труда и социальной защиты; — органы прокуратуры; — судебные органы.

       В Республике Беларусь работает Национальный Совет по трудовым и социальным вопросам, созданный из равного количества представителей профсоюзов, работодателей и правительства. Принято Генеральное Соглашение, заключены и реализуются отраслевые и территориальные Соглашения. В трудовых коллективах профсоюзными организациями и нанимателями заключаются коллективные договоры, действием которых охвачено 96 % экономически активного населения страны. Гарантии и льготы через эти документы распространяются более чем на 4 млн. человек.

Ежегодно, начиная с 2008 года, организационными структурами Минской городской организации Белорусского профсоюза работников образования и науки с 1 по 7 октября проводятся мероприятия в рамках Всемирного дня действий за достойный труд.