АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ ПРИ УКУСЕ КЛЕЩА

01.04.2024
  1. Обратиться к специалистам учреждения здравоохранения для удаления клеща, назначения профилактического лечения болезни Лайма.
  2. В случае обращения за медицинской помощью в первые 72 часа после укуса пациенту, не имеющему медицинских противопоказаний к приему лекарственных средств (доксициклин, амоксициллин, цефуроксим аксетил), назначают экстренную химиопрофилактику .

Анализ заболеваемости Лайм боррелиозом в г. Минске в 2020 году, показывает, что в подавляющем большинстве случаев (более 97%) заболевание развивается у лиц, проигнорировавших химиопрофилактику после укуса клещей.

 ЭКСТРЕННАЯ  ХИМИОПРОФИЛАКТИКА  КЛЕЩЕВЫХ ИНФЕКЦИЙ

1.Экстренная химиопрофилактика клещевых инфекций проводится

в первые 72 часа после укуса клеща и направлена на элиминацию возбудителей инфекционных заболеваний, передаваемых иксодовыми клещами.

  1. Экстренная химиопрофилактика проводится индивидуально по назначению медицинского работника, с использованием лекарственных

средств, разрешенных к применению в Республике Беларусь в установленном законодательством порядке.

  1. Препаратом выбора для профилактики бактериальных клещевых инфекций у пациентов старше 8 лет является доксициклин, который назначается в дозировке 0,2 г однократно лицам, не имеющим медицинских противопоказаний.
  2. Лицам, младше 8 лет или имеющим противопоказания к доксициклину, назначается амоксициллин или цефуроксим аксетил в суточных возрастных дозировках в течение 5 дней в соответствии с инструкциями по их применению.

 

Порядок исследования клеща (платно/ бесплатно)*

-Пациентам, которым назначена экстренная химиопрофилактика клещевых инфекций, направление на лабораторное исследование клеща

не выдается. В этом случае пациенту разъясняется, что он имеет право самостоятельно обратиться в микробиологическую лабораторию, проводящую исследования переносчиков, для проведения исследования

клеща на платной основе. Сроки доставки клеща на исследование в этом

случае не устанавливаются.

-Лицам, имеющим медицинские противопоказания к приему лекарственных средств (доксициклин, амоксициллин, цефуроксим аксетил), медицинский работник выдает направление на лабораторное исследование клеща и сообщает адрес и контактные телефоны ближайшей организации здравоохранения, осуществляющей лабораторное исследование клеща.

Снятый клещ должен быть доставлен для лабораторного исследования незамедлительно самим пациентом или его родственниками.

-Всем пациентам, обратившимся за медицинской помощью      позднее 72 часов и не принимавшим лекарственные средства после укуса клеща, в амбулаторно-поликлинической организации по месту жительства (месту пребывания) назначают даты контрольных медицинских осмотров через 1, 3 и 6 месяцев после первичного обращения.

        

* При желании провести исследование клеща –  можно на платной основе.

Прием клещей на исследование осуществляется в государственном учреждении «Минский городской центр гигиены и эпидемиологии», ул. Плеханова, 18, 2 этаж, отделение паразитологии (здание государственного учреждения «Центр гигиены и эпидемиологии Заводского района») понедельник-пятница с 8.30 до 18.00 (обеденный перерыв - 12.30 - 13.00, суббота, воскресенье и государственные праздничные дни – выходной)

Цена исследования клеща  составляет 39 руб 40 коп по состоянию на  03.04.2024.